Обсуждение потенциальных рисков для российского рынка напитков на выставке upakovka-2022

31 января 2022

  В рамках третьего дня работы выставки состоялась конференция, посвященная перспективам развития упаковочных материалов для напитков на ближайшие пять лет. Инициатором проведения данной дискуссии стал союз производителей «Союзнапитки», президент которого, Максим Новиков, провел выступление на тему трендов развития российского рынка напитков и упаковочных материалов. Так, объем российского рынка соков, в котором задействовано более 200 компаний-производителей, составляет 2500 миллионов литров, безалкогольных напитков - 7000 миллионов литров, питьевых вод в упаковке - 8000 миллионов литров, а в производстве последних двух задействовано уже более 3500 компаний.

Рынок напитков России

  Несмотря на значительные объемы производства, в 2020 данный сегмент рынка стагнировал, а в отдельные месяцы и вовсе наблюдалось снижение объемов потребления (вследствие изменений в характере работы, доходах потребителей), которое удалось контролировать за счёт диверсификации потоков продаж между различными каналами сбыта, гибкой работой с различными форматами упаковки продукции. Так, показатели реализации воды и безалкогольных напитков в 2020 году возросли на 12% в сравнении с показателем предшествующего года, достигнув суммарного объема в 246 миллионов долларов, в то же самое время показатель экспорта природной, минеральной и газированной воды сократился на 4,1%, до отметки в 27 миллионов долларов, иных безалкогольных напитков - на 6,7%, до 64 миллионов долларов. Крупнейшее направление экспорта производимых в России напитков - страны бывшего советского пространства, в первую очередь Белоруссия, Казахстан.

  В докладе Максима Новикова внимание было уделено также теме рисков, угрожающих развитию отрасли. Например, сложность может представлять введение обязательной для всех производителей отрасли системы маркировки воды, активно обсуждаемый запрет на продажу напитков, содержащих тонизирующие вещества, несовершеннолетним, а также изменения в технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду», ужесточение условий расширенной ответственности производителя.