«Нижнекамскнефтехим» и СИБУР объединят усилия для реализации проектов в области устойчивого развития и экономики замкнутого цикла

1 октября 2021

  Согласованные действия компаний в области устойчивого развития и экономики замкнутого цикла предполагают деятельность не только по направлению обмена опытом и лучшими практиками, но и совместное внедрение ряда экологических инициатив, наравне с реализацией просветительских и образовательных проектов, целью которых является повышение уровня экологической культуры и осознанности.

  Так, одним из приоритетных направлений станет вопрос вторичной переработки пластика. В этом году «Нижнекамскнефтехимом» был запущен пилотный проект, в рамках которого были установлены фандоматы для сбора использованной пластиковой и алюминиевой тары. Первой локацией для размещения фандоматов стали шесть учебных заведений, подшефных «Нижнекамскнефтехиму», а позднее еще два устройства были размещены в промышленной зоне. Вовлеченность СИБУРа в реализацию данного проекта позволит превратить собранный пластик в подготовленное вторичное сырье, которое затем будет перемещено в башкирский «ПОЛИЭФ», где из него произведут ПЭТ-гранулы. Полученные гранулы впоследствии послужат материалом для производства новой тары и упаковочного материала.

Сотрудничество СИБУРа с "Нижнекамскнефтехим"

  Как отмечает Айрат Сафин, генеральный директор «Нижнекамскнефтехима», возглавляемая им компания на протяжении длительного времени демонстрирует высокую вовлеченность в вопрос природоохранной работы. Так, в этом году предприятием была принята новая экологическая программа, очерчивающая деятельность «Нижнекамскнефтехима» в области устойчивого развития на период 2021-2025 годов. Несмотря на то, что данная экологическая программа стала уже пятой по счету, что демонстрирует системную работу «Нижнекамскнефтехима» по данному направлению, именно в рамках новой программы впервые в Нижнекамске был инициирован пилотный экологический проект по раздельному сбору мусора. Первые из размещенных в городе фондоматов (в школах № 25, 32, 36, 37, лицее № 35, колледже нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В. Лемаева), предназначенных для сбора и первичной переработки как пластиковой, так и алюминиевой тары, были с энтузиазмом встречены учащимися данных учебных заведений, активно включившимися в процесс раздельного сбора мусора.

  Именно по этому направлению "Нижнекамскнефтехим" планирует продолжать активную работу, но уже в сотрудничестве с СИБУРом. Компании видят одну из своих главных целей в обучении молодого поколения нижнекамцев принципам раздельного сбора мусора и его вторичной переработки, ведь именно такая тактика позволит остановить процесс загрязнения планеты бытовыми отходами.

  Александр Петров, занимающий должность управляющего директора СИБУРа, также убежден в том, что в сотрудничестве с "Нижнекамскнефтехимом" компании удастся вовлечь молодежь города в процесс раздельного сбора мусора, а посредством организации образовательных программ каждый получит возможность внести свой вклад в экологию нашей страны.