Немецкий McDonald’s переходит на упаковку бургеров в бумагу из травы

21 июня 2021

  В Германии крупнейшая мировая сеть ресторанов быстрого питания McDonald's запустила продажу ряда позиций из меню в довольно непривычной упаковке. Демонстрируя свою приверженность принципам устойчивого развития, а также стремление к сокращению доли отходов, в частности от упаковочных материалов, немецкие рестораны начали применять в качестве упаковки бумагу из травы (доля травы в материале составляет порядка 20%).

  Упаковка из травы в немецком McDonald’s

  Данная мера позволяет экономить значительное количество энергии и воды, используемых при производстве, а также уменьшать объем выбросов углекислого газа. Более того, при производстве бумаги с использованием травяных волокон не применяются химические вещества, а конечная продукция имеет FSC сертификат. На данный момент немецкой сети McDonald's уже удалось достичь значительных успехов: с началом использования травяной бумаги количество упаковочного материала удалось сократить почти на 70 %.

  Предполагается, что к 2025 году вся торговая упаковка будет изготавливаться из переработанных, возобновляемых или же прошедших сертификацию материалов.

  Председатель правления McDonald's в Германии, Хольгер Бек, также подтвердил, что это лишь первый шаг на пути сокращения пластиковых и упаковочных отходов, которого компания будет придерживаться и в долгосрочной перспективе.