95% предприятий, специализирующихся на производстве бумажной упаковки, продемонстрировали рост выручки

95% предприятий, специализирующихся на производстве бумажной упаковки, продемонстрировали рост выручки | "АЛМИ Трейд"
2 декабря 2022

  По итогам мониторинга, проведенного "AnalyticResearchGroup", общая выручка более чем ста производственных компаний, выпускающих бумажные ящики, коробки, пачки и иные виды продукции, по итогам 2021 года составила более 290 миллиардов рублей, что значительно превышает аналогичный показатель 2020 года - 184 миллиарда рублей.

  Согласно мониторингу финансовых итогов 2021 года, наибольший рост выручки продемонстрировали предприятия, зарегистрированные на территории Москвы (12%), а также Московской и Ленинградской областях (13,9% и 10,3% соответственно). Вышеуказанные регионы в совокупности с Архангельской и Калужской областями обеспечили практически половину от общей выручки.

  В ряду наиболее успешных в коммерческом отношений компаний в данной отрасли можно выделить:

  Архангельское АО "Архбум", являющееся дочерней компанией АЦБК и специализирующееся на выпуске гофроупаковки заявило о выручке в 18,6 миллиарда рублей

  На долю одного из крупнейших российских производителей гофроупаковки - пермского ООО "Уралбумага", входящего в ПЦБК, приходится выручка в 16,2 миллиарда рублей.

  Московское АО "Смерфит Каппа Рус", принадлежащее к ирландской "Smurfit Kappa", показало выручку в 15,6 миллиарда рублей. Несмотря на самый высокий показатель прироста выручки в отрасли в прошлом году (в 2021 году выручка компании превысила АППГ на 12,2 миллиарда рублей), с весны 2022 года компания рассматривает варианты российскихпродажи активов.

  Входящее в десятку крупнейших производителей целлюлозно-бумажной отрасли России закрытое акционерное общество работников "Народное предприятие Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им. С. П. Титова", Татарстан, в 2021 получило выручку в 14,6 миллиарда рублей.

  И, наконец, на курскую АО "Готэк", входящую в группу предприятий "ГОТЭК", выпускающую упаковку и упаковочные материалы, приходится 12,6 миллиарда рублей выручки.

  Прогнозируется, что в текущем году положительная динамика российского рынка бумажных ящиков и коробок сохранится. Вероятнее всего, в среднесрочной перспективе в отрасли также будет наблюдаться рост (по оценкам совокупный среднегодовой темп роста до 2026 года будет держаться на уровне 5,85%). Более подробно ознакомиться с оценкой текущего состояния и перспектив отрасли можно обратившись к исследованию "Российский рынок ящиков и коробок из бумаги и картона: комплексный анализ и прогноз".