Свечи: утилитарная и декоративная сферы применения

Свечи: утилитарная и декоративная сферы применения

Давно прошли времена, когда свечи выполняли исключительно утилитарную функцию, на сегодняшний день свеча является не только источником света, но и предметом интерьера и декора. Ассортимент современных свечей поистине многообразен и способен удовлетворить даже самого взыскательного потребителя: в зависимости от предпочтений и потребностей можно сделать выбор в пользу различных цветов, размеров, форм и дизайнов свечей. Однако важнейшим критерием классификации свечей, определяющим сферу их применения, остается материал, из которого изготавливается изделие. Наиболее популярными и распространенными являются:

  1. Свечи из прошедшего специальную очистку пчелиного воска, которые также часто называют «церковными свечами». Иногда в состав может также быть введен парафин в незначительном количестве для придания прочности. Данный тип свечей считается наиболее дорогостоящим.
  2. Свечи из парафина являются одной из наиболее популярных и распространенных разновидностей: материал податлив и лёгок в обращении вследствие способности к быстрому застыванию, невысокой температуры плавления в сравнении с изделиями из воска. Одной из наиболее востребованных разновидностей свечей из парафина являются столовые свечи, имеющие конусообразную форму с более широким основанием и зауженной вершиной, благодаря чему они отлично подходят для использования в подсвечниках, канделябрах. Как правило, именно данный тип свечей большинство потребителей применяют в хозяйстве как при отключении света, так и на повседневной основе.
  3. Стеариновые свечи, также называемые жидкими, чаще всего встречаются в форме резных изделий. Для данного типа свечей характерны длительный период горения, отличная способность к отдаче аромата.
  4. Свечи из функциональной свечной массы, представляющей собой стеариновую или восковую смесь, соединенную в определенной пропорции с парафином, занимают лидирующую позицию по объемам представленности на современном рынке: порядка 80% всех свечей производятся из данного типа сырья.
  5. Гелевые свечи создаются из смеси глицерина, танина и желатина. Для данного типа свечей характерен длительный период горения, однако в вопросе отдачи аромата они уступают аналогам из стеарина, также стоит особо отметить, что из-за своей структуры гель подходит только для производства декоративных свечей в емкостях, так как сам по себе материал не держит форму.

Не менее важной характеристикой свечи является вид используемого фитиля. В техническом плане основной задачей является доставка топлива, представленного воском, к месту горения. Выбор в пользу той или иной толщины фитиля зависит от типа материала, из которого изготовлена свеча, ее формы, толщины и многих других критериев: только при условии корректного выбора фитиля свеча будет гореть продолжительное время, не будет коптить.

Фитили принято подразделять на:

  • Хлопковые фитили для свечей
  • Так, для изготовления качественных хлопковых фитилей применяется сплетенное или связанное хлопковое волокно, что обеспечивает ровное, размеренное и продолжительное горение, что крайне актуально для декоративных, интерьерных свечей.

    Фитили из скрученного хлопкового волокна горят значительно быстрее приведенных выше аналогов, однако и они нашли свою сферу применения, например, в свечах, используемых для украшения праздничных тортов, а также в недорогих хозяйственных свечах.

  • Армированные фитили для свечей
  • Армированные фитили представляют собой хлопчатобумажное волокно с вплетенной металлической проволокой, благодаря чему фитиль лучше держит форму, однако при горении может ощущаться посторонний запах.

  • Деревянные фитили для свечей
  • Данный тип фитилей полностью натурален и безопасен, кроме того, он имеет приятный запах и отлично держит форму. Однако горение свечей с таким типом фитиля гораздо менее интенсивно, а при горении наблюдается характерный потрескивающий звук.

Подробнее ознакомиться с ассортиментом свечей, реализуемых ООО "АЛМИ Трейд", Вы можете в соответствующем разделе.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.