Пакеты для мусора: все ли одинаковы?

Пакеты для мусора: все ли одинаковы? | «АЛМИ Трейд»

Народная мудрость гласит: "Самые хмурые люди с утра несут самые звонкие мусорные пакеты". Однако потребность в мусорных пакетах простирается далеко за пределы частных домохозяйств, ведь каждый офис, предприятие, не говоря уже о строительных объектах и точках общественного питания, каждый день избавляется от накопившегося мусора. А если верить статистическим данным, ежегодно каждый житель нашей страны выбрасывает более 400 кг мусора.

В таких условиях вопрос выбора мешков для мусора представляется весьма актуальным, ведь на сегодняшний день производители предлагают потребителям довольно широкий ассортимент  мусорных пакетов, характеристики и сфера применения которых весьма разнообразны.

Материал

Самыми широко используемыми материалами, используемыми при производстве мусорных мешков, являются:

  1. ПНД (полиэтилен низкого давления), из которого изготавливаются те самые "шуршащие" и "шелестящие" пакеты. ПНД в основном используется при производстве мусорных мешков,  используемых в быту, офисах, гостиницах. Такие пакеты, как правило, имеют объем, не превышающий 90 литров.
  2. ПВД (полиэтилен высокого давления). Мусорные мешки, изготовленные из этого материала, гораздо плотнее, прочнее, а за счет этого гораздо устойчивее к механическому воздействию, чем аналогичные изделия из ПНД. Поверхность мусорных пакетов из ПВД глянцевая, паро- и водонепроницаемая. Именно такие мусорные мешки используются при транспортировке строительного мусора, работах по уборке территорий, в точках общественного питания и т.д.
  3. ПСД (полиэтилен среднего давления) по сути является компромиссным решением между двумя рассмотренными ранее вариантами. Технологические улучшения позволили создать материал, отличающийся высокой устойчивостью к механическим повреждениям, он характеризуется высокой эластичностью и плотностью, вследствие чего подходит для всех видов мусора.
  4. Полипропилен. Мусорные мешки ,выполненные из полипропилена, отличаются гибкостью, легкостью и прочностью. Такие мешки изготавливаются из рукавного полипропилена, вследствие чего появляется необходимость прошивки швов, что, как правило, выполняется крепкой синтетической нитью, благодаря чему готовое изделие сохраняет невероятно высокую устойчивость к нагрузкам. Благодаря своей прочности, невысокой цене и устойчивости к органическим растворителям, полипропиленовые мешки широко применяются при утилизации строительного мусора. При этом в отличие от изделий из полиэтилена, полипропиленовые мешки подходят для повторного применения

Объем и размер

На сегодняшний день в ассортиментом ряду можно найти мусорные пакеты различных размеров и следующие варианты объемов: 20, 30, 60, 90, 120, 180, 200, 240, 300 и даже 360 литров. В наиболее общем виде правило звучит так: мусорный мешок должен всегда быть больше по объему, чем урна (примерно в три раза, для семилитровой урны подойдут пакеты объемом 20 литров, десятилитровой урны – мешки объемом 30 литров и так далее), а длина мусорного пакета превышать высоту края ведра на 10-20 сантиметров.

Конструкция

Большую популярность у потребителей приобрели модели с завязками: это не только облегчает процесс транспортировки за счет имеющихся ручек, но и позволяет буквально за пару секунд придать мусорному мешку относительную герметичность. Более того, с помощью затяжек можно также зафиксировать пакет на мусорном ведре.

Важной характеристикой мусорных пакетов является конструкция дна, от этого во многом зависит прочность пакета. Различают следующие варианты:

  • Бесшовное плоское дно, без боковых складок (фальцев). Это самый недорогой из представленных вариантов, однако такие пакеты не подходят для тяжелых и объемных предметов; 
  • Бесшовное дно, есть фальцы. Такие пакеты уже прочнее первого варианта, при полном заполнении мешки такой конструкции становятся довольно устойчивыми; 
  • Шов на дне, фальцев нет / шов на дне, есть фальцы. Донный шов придает изделиям большую прочность и грузоподъемность. Единственным недостатком данной конструкции является скопление влаги в области донного шва, что при повышенной нагрузке может привести к потере герметичности мусорного пакета;
  • Дно типа "звезда". мусорные пакеты с таким типом донной конструкции по мере заполнения приобретают форму цилиндра, благодаря чему содержимое (даже влажное) равномерно распределяется внутри пакета, гарантируя максимально возможную прочность, защиту от протечек и разрывов.

Форма выпуска

В подавляющем большинстве случаев мусорные мешки, используемые для бытовых нужд, продаются в рулонах.  Другим вариантом является фасовка в пачки. При втором варианте пакеты, как правило, не соединены между собой.

Цвета

Цветовые решения представленных на рынке изделий разнообразны, однако в подавляющем большинстве случаев для производства мусорных мешков выбирается черный или темно-серый цвет. Дело в том, что многие мусорные мешки производятся путём переработки. Исходное сырье может изначально иметь  абсолютно различные оттенки, но чтобы придать конечному изделию однородность, пластиковые гранулы окрашивают в черный цвет.

Плотность

Плотность мусорных мешков измеряется в микрометрах/микронах (мкм), 1 микрометр равен 0,001 миллиметра. Для представленных на сегодняшний день на рынке мусорных пакетов микронность варьируется от 7 до 100 мкм. Именно исходя из этого значения можно определить, какой вес, нагрузку и растяжение может выдержать мешок. Так, для бытовых отходов весом до 10 кг подойдут ПВД пакеты плотностью ~10 мкм и ПНД пакеты плотностью ~20 мкм. Чем больше вес мусора, тем более плотным должен быть мусорный мешок, чтобы избежать разрывов тары.

! Во избежание разрыва не набивайте мусорный мешок до краев, не утрамбовывайте его содержимое. Также большое значение имеет урна: наиболее функциональны ведра с несколькими отверстиями, что обеспечивает циркуляцию воздуха и позволяет избежать образования вакуума при извлечении мусорного пакета из урны !

Ознакомиться с ассортиментом мусорных мешков, реализуемых ООО «Алми Трейд» вы можете в соответствующем разделе.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.