Одноразовая защитная одежда: кому и зачем она необходима

Одноразовая защитная одежда: кому и зачем она необходима

Одноразовая защитная одежда давно и прочно вошла в обиход в целом ряде сфер, среди которых пищевая и химическая промышленность, медицинские учреждения и лаборатории, строительные площадки, клининговые службы, салоны красоты, и многие другие направления деятельности.

Широкое распространение одноразовой защитной одежды обусловлено рядом значимых преимуществ, среди которых:

  • простота использования и ценовая доступность такой экипировки, так как одноразовая защитная одежда позволяет экономить время за счет отсутствия необходимости ее подготовки к повторному использованию.
  • огромный выбор опций (разнообразие размеров, цветов, материалов, а также возможность выбора между стерильным и нестерильным вариантами), позволяющий подобрать не только безопасные, но и удобные, комфортные решения для любой сферы применения.

К элементам защитной одежды можно отнести:

  • Одноразовые шапочки, ношение которых является обязательным как в пищевой промышленности, сфере общественного питания, так и в подавляющем большинстве медицинских учреждений. Благодаря данному элементу одежды волосы не только не мешают во время работы или проведения, например, косметических процедур, но и не попадают в окружающую среду.
  • Бахилы также являются неотъемлемым элементом защитной одежды, обеспечивая чистоту в учреждениях с высокой проходимостью
  • Одноразовые халаты и накидки, используемые как работниками, так и посетителями медицинских и иных учреждений.
  • Одноразовые защитные костюмы, которые могут выпускаться как с капюшоном, так и без него.

Одноразовая защитная одежда способна обеспечить защиту как от химических веществ, патогенных микроорганизмов, так и от попадания влаги и грязи на поверхность одежды.

При этом для обозначения устойчивости защитной одежды к тем или иным видам внешнего воздействия используется следующая маркировка:

  • «З» - устойчивость защитной одежды к загрязнениям производственного характера.
  • «Ми», «Мп» - устойчивость к механическим типам повреждения (истиранию, проколам и порезам).
  • «Тк, То, Ти, Тр» - устойчивость к различным видам термического воздействия.
  • «Тн, Тнв» - устойчивость к низким температурам.
  • «Ри» устойчивость к рентгеновским лучам.
  • «Бм»-устойчивость к проникновению микроорганизмов.
  • «Вн, Вп» - указывают на водонепроницаемость и водоупорность защитной одежды.

Существует также маркировка, указывающая на устойчивость к электрическим зарядам и полям, кислотам и щелочам, а также нефтепродуктам и прочим веществам.

Как правило, основой для изготовления полотна для одноразовой защитной одежды являются нетканные полипропиленовые материалы. Одной из самых распространенных технологий производства является "спанбонд" (процесс производства заключается в термическом скреплении тончайших нитей полипропилена). Полученный материал, подвергающийся обязательной бактерицидной и антистатической обработке, гипоаллергенен, обеспечивает высокую воздухопроницаемость, а также обладает устойчивостью к сминанию, низкой электропроводностью, что делает его оптимальным решением для большинства сфер применения.

Не менее популярна и востребована одежда из СМС, композитного материала на основе спанбонда. Данный материал обладает выдающимися антибактерицидными характеристиками, не позволяя проникать сквозь структуру ткани ни микроорганизмам, ни биологически активным жидкостям. По этой причине данный материал нашел широкое применение не только при пошиве одноразовой защитной одежды, но и в производстве респираторов и фильтров.

Несмотря на простоту использования одноразовой защитной одежды, очень важно следовать правилам её хранения и утилизации. В то время как порядок утилизации зависит от того, в каких условиях и для каких целей используется защитная одежда, правила хранения довольно универсальны: рекомендуется хранение в сухих помещениях (влажность не выше 80%), при температуре в диапазоне от 5 до 40°С, при этом стерильная и нестерильная одежда должна храниться отдельно.

Хотя одноразовая защитная одежда имеет ряд неоспоримых преимуществ, некоторые предприятия отдают предпочтение защитной одежде многоразового применения. Такая одежда подлежит тщательному обеззараживанию, с обязательным последующим визуальным контролем ее целостности.

Таким образом, каждое предприятие и учреждение может самостоятельно сделать выбор между различными видами защитной одежды, которая будет одновременно удовлетворять как пожеланиям и запросам потребителя, так и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Подробнее ознакомиться с ассортиментом защитной одноразовой одежды, реализуемых ООО «АЛМИ Трейд», Вы можете в соответствующем разделе:

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.