Область применения и основные характеристики упаковки из вспененного полистирола

Область применения и основные характеристики упаковки из вспененного полистирола

Вспененный полистирол, также часто называемый пенополистиролом, является во многом уникальным материалом: легкий, но при этом довольно прочный, экологичный и при этом недорогой, отличающийся высокими теплоизоляционными показателями. Это лишь часть преимуществ и характеристик, благодаря которым вспененный полистирол приобрел статус одного из самых востребованных упаковочных материалов.

Сделаем оговорку, что вспененный полистирол, в зависимости от исходного сырья и технологии производства, может быть представлен в двух различных формах. В первом случае, при котором гранулы особых марок нагреваются в специальных формах паром, на выходе получается упаковка, при ближайшем рассмотрении которой в структуре видны "шарики". Во втором варианте используются гранулы общего назначения, путем экструзии формируется лента из вспененного полистирола, из которой впоследствии изготавливают конечные изделия (формы, контейнеры и т.д.).

Остановимся на основных характеристиках данного материала:

  • Высокий показатель ударопрочности в сочетании со способностью материала адаптироваться под требуемую форму и размер позволяют использовать вспененный полистирол при транспортировке как габаритных, так и мелких, а также даже самых хрупких товаров.
  • Долговечность материала в сочетании с практически нулевым влагопоглощением, но хорошей воздухопроницаемостью обуславливают возможность использовать вспененный полистирол даже в условиях высокой влажности, чем могут похвастаться далеко не все материалы.
  • Как уже было упомянуто, вес упаковочного материала из вспененного полистирола крайне мал, что является огромным плюсом как для конечных потребителей, так и для производителей, позволяя в значительной мере сократить энергозатраты при длительных и дальних транспортировках товаров.
  • Крайне низкая теплопроводность вспененного полистирола делает его незаменимым для сферы общественного питания, а также фасовки и транспортировки продуктов питания: блюда в такой таре на протяжении длительного времени сохраняют первоначальную температуру.

Пожалуй, единственным существенным минусом тары из вспененного полистирола можно назвать ее объёмность: объем такой упаковки вдвое, а то и втрое превышает объем упаковок из иных материалов.

Благодаря сочетанию описанных выше характеристик тара из вспененного полистирола отлично подходит для целого ряда сфер, однако особо широкое распространение она получила в сфере продовольственной, продуктовой.

Так, на рынке широко представлены ланч-боксы, контейнеры, тарелки и даже стаканы из данного вида пластика. Подобная тара надолго позволяет сохранить первоначальную температуру блюда. Это особенно актуально для заведений, занимающихся доставкой еды. На сегодняшний день на рынке представлено огромное количество ланч-боксов из вспененного полистирола. Они отличаются друг от друга размерами, цветами (в основном белые, жёлтые и черные) и количеством секций. Так, односекционные ланч-боксы отлично подходят для размещения одного блюда, двухсекционные - для основного блюда и гарнира, а трехсекционные дают возможность также добавить к блюду соус или салат.

Упаковку из вспененного полистирола мы встречаем и на полках супермаркетов. Так, материал приобрел огромную популярность при производстве лотков для яиц, что неудивительно: он надёжно защищает хрупкую скорлупу, обеспечивает доступ воздуха к продукту, а также даёт производителю возможность размещения этикетки собственного продукта на крышке вместо разработки и заказа персонализированного дизайна лотков.

В отделе фруктов и овощей, мясных и рыбных продуктов мы также неизменно встречаем подложки из вспененного полистирола. При этом даже подложки, используемые при фасовке, бывают как стандартными, так и имеющими абсорбирующий слой, позволяющий отводить жидкость от продукта и накапливать её во впитывающем слое, сохраняя первозданный вид самого продукта и продлевая срок его годности.

Однако это далеко не единственная сфера, где надёжно закрепилась упаковка из полистирола, он также широко применяется:

  • Для хранения и транспортировки медикаментов и иных товаров, требующих сохранения первоначальной температуры.
  • Для упаковки и транспортировки хрупких изделий (например, стекло, фарфор и т.д.)
  • Для упаковки и транспортировки бытовой техники, мебели, сантехники (одновременно защищая, но не оказывая значительного влияния на вес транспортируемого товара). При этом защищаться может как вся поверхность изделия, так и его отдельные части (например, благодаря использованию уголков из полистирола защищают от сколов и деформаций являющиеся наиболее уязвимыми прямые углы изделий), благодаря накладкам из полистирола можно защитить всю поверхность изделия, а если требуется заполнить пространство, чтобы достичь фиксации товаров внутри коробки, можно использовать гранулы вспененного полистирола различных размеров.

Среди производителей упаковки из вспененного полистирола можно выделить такие компании как "Полипак", "Сибирь-Упак", 'ПОЛИФОРМ", "Kinplast", "Prime-Pack".

Подробнее ознакомиться с ассортиментом упаковки из вспененного полистирола, реализуемой ООО "АЛМИ Трейд", Вы можете в соответствующем разделе.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.