Диспенсеры

Диспенсеры

Диспенсеры, представляющие из себя устройства для порционной подачи каких-либо расходных материалов, являются неотъемлемым элементом современных туалетных комнат, точек общественного питания, супермаркетов и иных мест с высокой проходимостью.

Можно встретить, например, диспенсеры для антисептических средств, жидкого мыла, туалетной бумаги, бумажных полотенец и салфеток, освежителя, сидений для унитаза. Несмотря на то, что многими диспенсеры воспринимаются как дорогостоящее и необязательное оборудование, на самом деле они не только обеспечивают высокий уровень гигиены, но и позволяют в значительной мере сократить объем потребления расходных материалов.

Существует большое количество признаков, по которым можно классифицировать диспенсеры, мы остановимся, в первую очередь, на их классификации в зависимости от того, для какого типа расходных материалов они предназначаются.

Так, дозаторы для мыла в зависимости от способа размещения в пространстве могут быть настольными, настенными и встраиваемыми. Главным преимуществом настольного типа крепления является значительная экономия пространства на самой поверхности раковины. В то же самое время настольные аналоги обеспечивают мобильность диспенсера в случае необходимости, а встраиваемые варианты позволяют лаконично вписать устройство, например, в столешницу или даже замаскировать его за зеркалом.

По принципу работы диспенсеры (и в данном случае не только для мыла) можно подразделить на механические и сенсорные (автоматические). Для приведения в действие механического диспенсера требуется нажатие на кнопку/рычаг, благодаря чему будет выделена определенная порция жидкого мыла или бумажного полотна. В случае автоматической системы подачи достаточно совершить движение рукой в зоне датчика. Такой тип диспенсеров, не требующих непосредственного контакта с устройством и позволяющих уменьшить риск распространения инфекций, особенно актуален в туалетных комнатах точках общественного питания, торговых центрах, учебных заведениях, фитнес-центрах и иных местах с высокой проходимостью. Что касается материалов, используемых при изготовлении диспенсеров, то это, как правило, пластик или металл. Несложно догадаться, что наиболее экономичным, а также простым для транспортировки вариантом будут являться пластиковые модели.

Также стоит отметить еще одну разновидность диспенсеров для мыла, а именно локтевые диспенсеры, применяемые, в первую очередь, в медицинской сфере, а также на предприятиях общественного питания, где особо высоки требования к обеспечению стерильности. Подача мыла в данном случае осуществляется в ответ на движение локтем, контакт с кистями рук полностью исключен. Но для таких устройств, ка правило, используются и иные виды материалов: специальный пластик или медицинская сталь.

Говоря о диспенсерах для мыла важно отметить их деление на картриджные и наливные. Пополнение наливных диспенсеров осуществляется посредством доливания мыльного состава во внутреннее пространство устройства, в случае картриджных диспенсеров пустой картридж меняется на новый. Наиболее востребованной разновидностью были и остаются пластиковые наливные диспенсеры с кнопкой-дозатором. Они, как правило, снабжены прозрачным окошком, что позволяет контролировать остаток моющего средства.

В современных условиях особую актуальность приобрели диспенсеры для антисептических составов. Тремя основными разновидностями в данном случае можно назвать механические устройства как с кнопкой для ручного нажатия, так и с ножной педалью, и более дорогостоящая разновидность – сенсорные устройства в самых различных дизайнах, с разнообразными способами крепления.

Что касается диспенсеров для освежителей воздуха, то их ассортимент не столь разнообразен, однако и они имеют свои особенности: диспенсеры для освежителей воздуха имеют специальные настройки, позволяющие распылять средство либо по таймеру, либо на основании датчиков движения.

Диспенсеры для туалетной бумаги, бумажных полотенец, также изготавливаемые из пластика или металла, зачастую имеют возможность закрытия на ключ, что исключает возможность проникновения внутрь устройства и извлечения содержимых расходных материалов. Данный тип диспенсеров представлен широчайшим ассортиментом изделий, в том числе в зависимости от вместимости. Самые простые разновидности вмещают один рулон, более дорогие модели рассчитаны сразу на несколько рулонов туалетной бумаги. Конструкция диспенсеров для туалетной бумаги настроена не только на удобное отделение отреза от основного бумажного полотна, о и на подачу бумагу с оптимальной скоростью, что позволяет минимизировать её потери.

Повсеместно встречаются диспенсеры для бумажных полотенец и салфеток: от ресторанов и кафе до косметологических и стоматологических кабинетов, не говоря уже о туалетных комнатах. Принцип работы, как и в случае с иными видами диспенсеров, заключается в выдаче по одной салфетке, что обеспечивает экономичное и гигиеничное пользование.

Список производителей, задействованных в производстве столь разнообразной группы товаров как диспенсеры, также весьма широк, однако на российском рынке особую популярность приобрели такие марки как Lime, Palex, Nowa, Tork, Vialli.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.