Бумажные пакеты: сфера применения, разновидности, преимущества

Бумажные пакеты: сфера применения, разновидности, преимущества | «АЛМИ Трейд»

Можно с уверенностью сказать, что в последние годы одним из самых стремительно набирающих обороты трендов стала экологичность.

А какой упаковочный материал может быть назван более экологичным, чем бумага?

Но это далеко не единственный фактор, обуславливающий рост спроса на бумажные пакеты.


В ряду многочисленных преимуществ бумажных пакетов можно выделить:

  • Безопасность использования и утилизации: при производстве используется натуральное сырье, легко поддающееся последующей переработке или утилизации
  • Прочность и долговечность
  • Привлекательный внешний вид
  • Универсальность применения
  • Пригодность для размещения рекламной и брендированной печати

Пожалуй, единственным значимым недостатком бумажных пакетов является крайне низкий показатель их влагостойкости. Несмотря на это, как уже было отмечено выше, бумажные пакеты обладают широкой сферой применения. Наиболее распространенной разновидностью являются пакеты из крафт-бумаги различной плотности. Плотность/толщина пакетов измеряется в г/м2, то есть фактически указывает на то, какой вес в граммах имеет лист используемой при производстве бумаги размером 1 м*1м. Практическая ценность данного показателя заключается в том, что чем выше плотность, тем прочнее и долговечнее окажется конечное изделие. Так, стандартные крафтовые пакеты имеют плотность от 30 до 130 г/м2. В зависимости от кроя, наличия или отсутствия ручек, размера, дизайна и ряда других факторов подобные пакеты могут использоваться как:

  • Упаковка для фасованной выпечки и иной продовольственной продукции
  • Упаковка для широкого спектра непродовольственных товаров
  • Упаковка для элитного алкоголя, дорогих вин (в данном случае используются не квадратные, а узкие и высокие пакеты, плотность которых возрастает пропорционально стоимости их содержимого)
  • Тара для фастфуда, еды на вынос и с доставкой
  • Упаковка для сухих строительных материалов и смесей, угля и т.д.
  • Упаковка для семян, удобрений (в первую очередь за счет воздухопроницаемости бумажной упаковки)
  • Тара для стерилизации медицинских инструментов (например, в салонах красоты, маникюрных и педикюрных кабинетах)

В зависимости от того, для каких целей предполагается использование бумажных пакетов, потребитель может отдать предпочтение либо:

  • пакетам без ручек (такие зачастую используются при реализации еды на вынос, ведь в данном случае не предполагается длительная транспортировка, вес содержимого незначителен, да и стоимость модели без ручек значительно ниже);
  • пакетам с ручками одного из следующих видов.
  1. Плоские ручки П-образного вида. В данном случае ручки, изготавливаемые из однослойной или двухслойной крафт-бумаги, крепятся к поверхности пакета при помощи акрилового клея. Данная модель не предназначена для транспортировки грузов весом более 3 кг, вследствие чего их область применения относительно ограничена.
  2. Крученые ручки. Как можно догадаться по названию, ручки крученого образца изготавливаются путем скручивания либо того же материала, из которого изготовлен сам пакет, либо другого бумажного полотна. Как и в случае с плоскими ручками, крученые ручки приклеиваются к поверхности пакета изнутри. Так как крученые ручки гораздо крепче плоских, при условии достаточной толщины самой бумаги, такие пакеты обладают большей грузоподъемностью - вплоть до 10 кг.
  3. Веревочные/атласные ручки. В данном случае в качестве материала для ручек используется либо полипропиленовый шнурок, либо атласная лента, продеваемая в специальные отверстия на поверхности пакета. Зачастую отверстия укрепляются при помощи металлических люверсов, что сокращает риск разрыва поверхности пакета. Такие пакеты выдерживают нагрузку до 5-7 кг.
  4. Пластиковые ручки. Такой вариант встречается в пакетах из бумаги высокой плотности, вследствие чего выдерживает большую нагрузку-вплоть до 10 кг.
  5. Вырубная ручка. Такой вариант позволяет сохранить целостность изделия, однако не стоит ожидать от него высокой грузоподъемности - максимальный вес, для которого пригодны пакеты такого образца, не превышает 2 кг.

Бумажные пакеты также различаются по форме: причем это касается не только самого пакета, но и донной конструкции. Двумя основными видами конструкции дна можно назвать:

  • пакеты с V- образным дном: в данном варианте пакет сужается по направлению ко дну. Такие пакеты, как правило, не имеют ручек, неустойчивы, служат для фасовки штучной или рассыпной продукции (выпечка, чай);
  • пакеты с плоским дном: такие пакеты могут использоваться для любых целей в зависимости от толщины, наличия ручек и других факторов.

Многие компании на сегодняшний день используют печать на бумажных пакетах не только из соображений эстетичности, но и в качестве эффективного инструмента рекламы.

Как правило, сложная печать осуществляется на мелованной и дополнительно ламинированной бумаге, но может наноситься и на крафтовые пакеты. Существует несколько способов печати на бумажных пакетах:

  • офсетная печать: осуществляется на еще не собранных пакетах;
  • шелкография может наноситься как на еще не собранные, так и на готовые пакеты. Подходит для несложной печати небольшим тиражом;
  • флексография также подходит и для готовых, и для еще не собранных пакетов, для изображений любой сложности;
  • тиснение подходит и в качестве самостоятельного вида печати, и в качестве дополнения к офсетной печати или шелкографии для дополнительного выделения той или иной части рисунка, однако подходит исключительно для нанесения на еще не собранные пакеты.

Самыми доступными из перечисленных выше видов печати при условии среднего тиража являются офсетная печать и флексография, самым дорогостоящим - тиснение.

Таким образом, на сегодняшний день бумажные пакеты являются оптимальным выбором практически для любой организации, как из практических, так и из имиджевых соображений.

Ознакомиться с ассортиментом бумажных пакетов, реализуемых ООО «АЛМИ Трейд» вы можете в соответствующем разделе.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.