Алюминиевая фольга: основные свойства и сфера применения

Алюминиевая фольга: основные свойства и сфера применения | "АЛМИ Трейд"
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

  Широко используемая сегодня в быту фольга является поистине уникальным многофункциональным материалом, сфера применения которого простирается далеко за пределы кухонных нужд. Фольгу получают посредством проката металла до толщины в десятые, сотые, тысячные и даже десятитысячные доли миллиметра. Материалом для ее изготовления служат цветные сплавы с высоким показателем пластичности и стойкостью к окислению, если речь идёт о продукции для технических нужд, пищевая же разновидность изготавливается из алюминия, именно на ее рассмотрении мы остановимся подробно. На сегодняшний день алюминиевая фольга производится не из чистого алюминия, как это было раньше, а с добавлением лигатуры (однако доля алюминия в сплаве всё равно преобладает, составляя от 92 до 99 %), что позволяет значительно повысить функциональность, потребительские характеристики конечного изделия.

  Говоря о применении алюминиевой фольги в кулинарной, пищевой сфере стоит особо акцентировать внимание на ряде характеристик и особенностей рассматриваемого материала. Водонепроницаемая, лёгкая, прочная, экологичная и безопасная, алюминиевая фольга по праву заняла место одного из наиболее востребованных упаковочных материалов во всем мире.

Экологичность

  Фольга пригодна для переработки без потери своих качественных характеристик неограниченное количество раз, материал также разлагается в естественных условиях (если речь идёт о тонкой фольге, то процесс занимает примерно год)

Термостойкость

  Температура плавления алюминия столь высока (660 °С), что использование фольги в бытовых условиях не чревато ни плавлением, ни деформацией материала. Однако фольга устойчива как к высоким, так и к низким температурам, что допускает ее использование, в том числе, при заморозке продуктов питания

Гигиеничность и пищевая безопасность

  Алюминиевая фольга не только нетоксична, но и, ввиду особенностей производственного процесса, включающего отжиг алюминиевого полотна, является практически стерильной. Материал пригоден для непосредственного контакта с пищей, а благодаря своей непроницаемости он обеспечивает содержимому защиту от воздействия влаги, света, посторонних запахов.

  Благодаря вышеобозначенным характеристикам фольгированные материалы снискали популярность в качестве упаковочного материала для готовых блюд и полуфабрикатов, продукции молочного и кондитерского производств, чайных и кофейных напитков, кормов для домашних животных. Однако особенности материала не допускают его использование для упаковки продукции с содержанием органических кислот (например, лимоны, ягоды, помидоры и т.д.), щелочей (щелочное тесто), поваренной соли. По этой же причине следует избегать приготовления подобной пищи в контакте с алюминиевой фольгой или формованной посудой из нее. Также важно отметить, что фольга предполагает исключительно однократное использование.

  Не менее важна фольга для фармацевтического и косметического секторов благодаря своей гигиеничности, а также высоким свето-, воздухо- и влагозащитным свойствам.

  Фольга является неотъемлемым элементом упаковки и для табачной отрасли, где барьерные свойства материала одновременно защищают содержимое от влаги и позволяют сохранить ароматические характеристики табачной продукции.

  Важно также отметить, что фольга может применяться как самостоятельно, так и в сочетании (сплавление, склейка) с иными видами материалов (картон, бумага, полиэтилен), расширяя возможности для применения фольги и придавая особые свойства (например, отражательные, изоляционные и т.д.) комбинируемым материалам.

  В зависимости от сферы применения может существенно разниться толщина материала: от тысячных долей миллиметров до нескольких десятых.

  Алюминиевая пищевая фольга обычно реализуется рулонами самого различного диаметра, что напрямую зависит от толщины самого материала (наиболее распространенной можно назвать толщину пищевой алюминиевой фольги в диапазоне от ~0,008 мм до 0,014 мм), плотности намотки, а также диаметра используемой бобины. Ширина полотна, как правило, составляет 29 или 44 см, а метраж длины колеблется в диапазоне от 5 до 100 метров.

  В ряду крупнейших российских производителей алюминиевой фольги можно назвать предприятия РУСАЛа, а именно: Саянал, «Уральская фольга», Арменал, «Саянская фольга», однако на данном рынке активно выступают и иные торговые наименования.

Фольга

  Подробнее ознакомиться с ассортиментом фольги, реализуемой ООО  «АЛМИ Трейд», вы можете по ссылке:

  https://almi-spb.ru/catalog/gotovka-servirovka-i-uborka/folga-pishchevaya/