Южно-Уральский ГУ получил патент на новый метод синтеза биоразлагаемых материалов

Южно-Уральский ГУ получил патент на новый метод  синтеза биоразлагаемых материалов | "АЛМИ Трейд"
2 марта 2023

  По информации пресс-службы ВУЗа, сотрудниками была открыта особая методика, позволяющая синтезировать полисахаридный композиционный материал, используемый, в том числе, при изготовлении формованных изделий, включая полностью биоразлагаемую посуду. В основе технологии лежит метод низкочастотной ультразвуковой обработки композитных ингредиентов, получаемых из отходов растительного происхождения, благодаря чему достигается полная биоразлагаемость конечной продукции, а также обеспечивается ее особая прочность.

  В ходе испытаний были выведены оптимальные параметры ультразвукового воздействия, а результаты исследований были опубликованы в ряде российских научных изданий, а технология запатентована. Результаты проведенных исследований также могут иметь высокую ценность для применения в рамках широкого спектра образовательных программ.

  Учёные, открывшие новые горизонты применения композитных материалов, отмечают, что реализуемый ими метод производства из вторичных отходов зерномучного производства уникален и не имеет мировых аналогов. На сегодняшний день уже разработаны опытные образцы, основой для которых послужили смеси из различных крахмалов. Апробация использования полисахаридного композита при производстве формованных изделий была осуществлена на оборудовании и с использованием пресс-формы, разработчиком которого стал Александр Никонов, инженер лаборатории композиционных материалов при вышеупомянутом университете.

  Задача утилизации отходов имеет особую важность в условиях высочайших темпов производства полимерных материалов и изделий, что неизбежно ведёт к загрязнению окружающей среды. Так, именно полисахаридные композиционные материалы могут стать одним из путей решения проблемы. Потенциал новых материалов изучается в стенах медико-биологической школы университета. Возглавляет данное направление исследований, реализуемое в рамках нацпроекта "Наука и университеты", доктор технических наук Ирина Потороко.

  Стоит отметить огромные перспективы открытой технологии. Предполагается, что новый материал имеет потенциал для того чтобы заменить изделия из вспененного полистирола и плёнки, главенствующие на рынке фасованных товаров, в сфере общественного питания и характеризующиеся крайне длительным сроком разложения.