Во Владимирской области запустили производство гофрокартонной и упаковочной продукции

23 августа 2022


Во Владимирской области запустили производство гофрокартонной и упаковочной продукции

  В начале августа на площадях, ранее принадлежавших заводу "Автоприбор", прошел официальный запуск специализирующегося на выпуске гофрокартонной продукции предприятия "Формабокс". В торжественной части помимо генерального директора "Формабокса" Натальи Владимировны Алексеевой также приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Александрович Авдеев и Андрей Станиславович Шохин, глава города Волгограда.

  На заводе планируют достичь ежегодного объема выпуска в 140 млн кв.м. гофрокартона различных марок и профилей. Однако и этим "Формабокс" не ограничится: в планах выпуск порядка 100 млн. единиц крафт-пакетов, а также гильз, шпуль, упаковки из полиэтилена, причем завод планирует достичь загрузки производственных мощностей до 60% в кратчайшие сроки, до конца 2022 года.

  По мнению главы Владимирской области Александра Александровича Авдеева, несмотря на то, что целлюлозно-бумажная отрасль является для региона новым направлением, у предприятия есть все шансы занять достойную позицию и на общероссийском рынке благодаря выпуску высококачественной и разнообразной продукции. Авдеев также отметил, что запуск деятельности предприятия в столь сжатые сроки обусловлен слаженной работой органов власти и руководства "Формабокса" и стремлением к обеспечению в рамках своих возможностей и компетенции технологического суверенитета страны. Так, завод работает исключительно с российскими поставщиками сырья, а также проявляет внимание к вопросам сохранения природы и бережного ресурсопользования: предприятие обеспечит безотходное производство, а также будет использовать в работе вторичное сырьё. Важно отметить, что на предприятии используются новейшие агрегаты высокой производительности: так, производство картона обеспечивается двумя гофроагрегатами, а нанесение изображений и брендирование продукции - двумя флексографическими печатными линиями. В интересах обеспечения и контроля качества сырья и реализуемой продукции "Формабоксом" создан лабораторный комплекс, оснащённый современным оборудованием и отвечающий всем требованиям ГОСТ.

  Генеральный директор "Формабокса" также отметила, что именно западные санкции дали мощный импульс для развития отрасли, даже несмотря на переориентацию большинства производителей на поставки исключительно для нужд внутреннего рынка.