Виктория Абрамченко выступила с предложением о введении обязательной переработки упаковки

Виктория Абрамченко выступила с предложением о введении обязательной переработки упаковки | "АЛМИ Трейд"
28 апреля 2023

  В рамках "правительственного часа" в Госдуме В.В. Абрамченко, занимающая должность зампреда Правительства РФ, представила инициативу кабинета министров относительно введения обязательной деятельности производителей упаковочной тары (вне зависимости от материала: картон, стекло или пленка) по ее утилизации.

  На настоящий момент порядка половины всех бытовых отходов составляет упаковка, а с учётом востребованности сервисов, оказывающих услуги по доставке, можно предположить, что эта пропорция продолжит увеличиваться. Таким образом, предлагаемые поправки направлены на максимизацию доли направляемой на переработку упаковки. Вступление в силу данных требований было запланировано ещё на 2022 год, но ввиду ряда причин сроки пришлось перенести на 2026 год. Абрамченко отмечает, что пролонгация периода, выделенного на реализацию задачи по экологической модернизации, обусловлена тем, что вследствие санкций многие производственные предприятия были вынуждены направить усилия и ресурсы на поиск новых технических решений и подходов, перекройку своей производственной базы. Тем не менее, решения, принятые в отношении предприятий загрязнителей, будут реализовываться.

  О том, что снижение уровня выбросов остаётся в числе важнейших задач, свидетельствует и послание Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию. Также по указанию Президента правительством подготовлен законодательный акт, предусматривающий административную ответственность в виде штрафов в случае отклонения от заданных квот выбросов.