SPLAT Global и "Перекрёсток": промежуточные результаты и перспективы совместной экологической инициативы "Щётка, сдавайся"

1 ноября 2021

  15 октября 2021 года "Перекрёстком" и компанией SPLAT Global был проведен эколанч, в ходе которого партнёрами были озвучены итоги реализации совместного экологического проекта. На встрече, ведущей которой стала Ольга Шелест, активная сторонница различных экологических инициатив и популяризации экологичного образа жизни, был также обозначен дальнейший вектор развития проекта.

Эколанч 15 октября 2021 г.

  За время реализации данной программы, запущенной в августе прошлого года, покупателями было передано для переработки 2,5 тонны пластиковых щеток, что стало возможным благодаря размещению специальных контейнеров на территории более чем 800 торговых точек "Перекрёстка". Впечатляющие показатели сбора стали главной причиной продления срока реализации проекта вплоть до 31 августа 2022 года и решения о размещении контейнеров во всех магазинах сети.

Эколанч 2021 года

  Однако участие в реализации экоинициативы приняли не только посетители "Перекрестка", но и учащиеся учебных учреждений, относящихся к таким программам как "Зеленые вузы" и "Экокласс". Специально для них были организованы лекции по экологии, а также объявлен челлендж, в рамках которого было собрано порядка 150 килограммов пластикового сырья. Но что гораздо важнее - сделан большой вклад в процесс формирования экологичного образа жизни и отношения к природе у подрастающего поколения.

  Собранную к текущему моменту в рамках реализации проекта партию пластикового сырья уже передали для вторичной переработки компании "Спецтранс", осуществляющей раздельный сбор мусора и его переработку. В результате переработки пластиковых отходов, собранных в рамках программы "Щётка, сдавайся" был произведен особый тип тротуарной плитки, которая будет использована для преображения центральной площади в городе Окуловка.