Согласно оценке GlobalData, уходящие из России сети быстрого питания столкнутся с большими сложностями в сравнении с представителями других секторов

21 марта 2022

  По информации американского издания The Washington Post, цитирующего заявление президента и генерального директора McDonald’s Криса Кемпчински, сеть на время закроет 850 ресторанов в России, но продолжит платить заработную плату 62 000 своих работников.

McDonald’s в РФ

  Рэмзи Багдади, потребительский аналитик компании GlobalData, скептически оценивает решение международных сетей общественного питания: так, по состоянию на 2020 год на Россию приходилось порядка 0,7% мировой стоимости фастфудов. Столь малая доля стоимости, приходящаяся на российский рынок, свидетельствует о том, что страх потери продаж не является основным фактором ухода компаний данной сферы. Он также отмечает,что сложности, с которыми столкнулись сети общественного питания, обусловлены самой бизнес-моделью: сложная система соглашений с точками продаж, большинство из которых являются франшизополучателями, в значительной мере затрудняет переговоры о полной остановке деятельности. Но ввиду того, что 72 % потребительских покупок осуществляются на основе этических принципов, которых придерживается бренд, а также поддержки, проявленной в социальных целях, такие компании в условиях давления на международные сети быстрого питания испытывают большие сложности в поиске баланса между ожиданиями своих потребителей и собственными операционными потребностями.