Рассматривается возможность создания на территории Краснодарского края технологического парка пищевого машиностроения

Рассматривается возможность создания на территории Краснодарского края технологического парка пищевого машиностроения | "АЛМИ Трейд"
12 ноября 2022

  Вопросы запуска технологического парка обсуждались в рамках недавней рабочей встречи представителей правительственных структур и бизнеса, о чем стало известно от пресс-службы администрации края.

  Во встрече приняли участие Владимир Мостовой, являющийся и.о. руководителя департамента промышленной политики, Владимир Лыбанев, депутат ЗСК, курирующий вопросы промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также главы ряда профильных предприятий. Делегацией был совершен визит на производственные площадки «Проминкома» и «ПищТеха», в индустриальный парк «Краун».

  Как подчеркнул Мостовой, в настоящее время на территории края осуществляют деятельность более сорока компаний, задействованных в выпуске оборудования и запчастей, используемых в сферах пищевой и перерабатывающей промышленности, на которых трудятся более 2000 местных жителей.

  Он также отметил, что развитию данной отрасли уделяется пристальное внимание ввиду ее особой роли в обеспечении технологической независимости России. Следующим шагом на данном пути станет расширение производств и развитие компонентной базы, что возможно реализовать в условиях технологического парка, имеющего в своем распоряжении как свободные площади, так и всю необходимую для работы инфраструктуру. Департамент промышленной политики Краснодарского края выразил готовность оказать все возможные меры поддержки проекту, среди которых компенсация затрат, понесенных компаниями на реализацию инвестиционных проектов, за счёт средств краевого бюджета, льготные займы, предоставляемые Фондом развития промышленности края, ряд налоговых льгот и преференций на аренду земель, а также программа «Машиностроение» для предприятий, специализирующихся на выпуске оборудования, в том числе для пищевой сферы.

  Так, «Проминком» осуществляет деятельность уже более десяти лет и работает как по направлению разработки и выпуска техники и комплектующих, используемых целым рядом ключевых для края отраслей, так и по вопросам ее последующего сервисного обслуживания. Что касается «ПищТеха», то компания имеет более чем двадцатилетний опыт в изготовлении профессионального кухонного оборудования для гостиниц, ресторанов, образовательных учреждений, в перечне предлагаемой продукции представлено более 850 товарных единиц, ежегодный объем производства превышает 50 тысяч изделий.