Приглашение в школу переработки пластика

25 мая 2021

СИБУР и Шухов Лаб НИУ ВШЭ приглашают в Школу переработки пластика

Школа переработки пластика

  В период с 24 мая по 11 июня 2021 года "Шухов Лаб", являющаяся проектно-учебной лабораторией при НИУ ВШЭ, станет местом проведения первой летней школы по вопросам устойчивого проектирования "СИБУР Circularity". В рамках программы участникам предстоит не только прослушать курс лекций, но и собственноручно спроектировать и создать арт-объект и предмет для городской среды из вторичного пластика. Курировать работу участников будут представители экспертного сообщества, признанные специалисты в таких сферах и областях как урбанистика, дизайн и устойчивое развитие.

  Для того чтобы стать участником проекта претендентам предлагается в срок до 30 мая заполнить форму на сайте "Шухов Лаб", наиболее высоки шансы быть отобранными для участия у кандидатов, имеющих опыт в сфере дизайна и 3D-моделирования.

  В то время как онлайн-лекции, проводимые в период с 24 по 28 мая, будут доступны всем желающим, принять участие в практической части, но уже в оффлайн формате смогут только участники, прошедшие конкурсный отбор.

  По мнению Максима Ремчукова, занимающего должность директора по устойчивому развитию "СИБУР Холдинга", организованная программа призвана обратить внимание на проблему защиты окружающей среды, а также подчеркнуть важность и потенциал экономики замкнутого цикла. Развитие технологий даёт возможность рассматривать пластик не как бесполезный мусор, бесперспективный отход, а как ресурс, сырье для создания новых изделий.

   Антон Артемчук, являющийся заведующим "Шухов Лаб", выражая общее мнение научной лаборатории в целом, также отметил, что важнейшим элементом при разработке и выпуске пластиковых предметов должен стать принцип устойчивости. По его мнению проектирование продукта, изначально подразумевающее его повторное использование или же имеющее перспективу для экономически целесообразной переработки, позволит полностью решить проблему пластиковых отходов. Он также подчеркнул, что программа "СИБУР Circularity", дающая участникам возможность тесного общения с профессионалами и экспертами индустрии, а также непосредственного участия во всех технологических процессах, сформирует новое поколение дизайнеров, осознающих важность ответственного подхода к использованию ресурсов.