Национальный рынок упаковки из полимерных материалов: актуальное состояние и тренды

21 июня 2022

  Рынок полимеров в России

  В день открытия крупнейшего мероприятия RosUpack 2022, традиционно объединяющего представителей упаковочной индустрии, 7 июня была проведена пленарная сессия, посвященная вопросам текущей ситуации, трендов и прогнозов в отношении сектора полимерной упаковки. В качестве докладчика выступила Екатерина Колина, руководящая направлением отраслевых исследований IndexBox Russia, обозначившая в своем выступлении не только современные реалии, но и тренды и прогнозы развития национального рынка упаковки из полимерных материалов. В частности, в ряду особенностей данной отрасли были названы высокий уровень самообеспеченности отрасли, нестабильность спроса и предложения, вызванная флуктуациями покупательской активности, что обуславливается не только кризисными явлениями, но и погодными аномалиями в виде холодного мая текущего года. Наряду с этим, как следует из доклада, наблюдается повышение цен на упаковку, что является закономерным следствием удорожания исходного сырья, усиление конкуренции, снижение объемов закупки упаковки производствами с низкой себестоимостью продукции, повышение спроса на мелкую фасовку (до 1 кг). Не менее важными являются такие тенденции как значительное повышение доли покупок товаров ежедневного спроса посредством системы электронной торговли, увеличение востребованности услуг по доставке готовой еды. Екатерина также отметила возможность увеличения доли использования доли жёсткой упаковки вследствие высокого уровня зависимости сегмента гибкой упаковки от импорта сырья и оборудования, а также переориентацию ряда направлений пищевой индустрии с использования стеклянной и жестяной упаковки на полимерную жёсткую тару.

  По прогнозам для рынка жёсткой упаковки будет характерен стабильный рост на 2-2,5% в год, благодаря чему уже к концу 2025 года он сможет достичь объёма 613,7 тыс. тонн.

  В то же самое время ожидается, что сектор гибкой упаковки продемонстрирует гораздо более скромный показатель роста - порядка 0,7%, достигнув отметки в 555,8 тыс. тонн к концу текущего года, после чего темпы развития ускорятся до 1% в год, обеспечивая рост объема рынка до 568,1 тыс. тонн к концу 2025 года.