Европейский рынок туб сохраняет стабильность в условиях пандемии

11 октября 2021

  Как сообщает etma, европейская ассоциация производителей туб, даже в условиях пандемии, за период первого полугодия 2021 года, поставки туб были стабильны. Более того, объем поставок алюминиевых, пластиковых и ламинатных туб даже возрос (на 0,5%), достигнув отметки в 6 млрд. единиц. Из данных etma о поставках также следует, что наибольшая доля на рынке туб приходится на изделия из многослойных материалов, ламинатов (38 %), за ними следуют тубы из алюминия (35%) и пластика (27 %).

Рынок туб

  Увеличение объемов обусловлено ростом поставок туб в таких сферах как товары для дома (на 13%), продукты питания (на 10 %), стоматологический сектор (на 4 %), косметический рынок (на 2 %).

  В то же самое время наблюдалось сокращение объемов поставок в фармацевтическом секторе, главным образом за счёт уменьшения количества визитов к врачам в условиях пандемии и, как следствие, уменьшения доли фасуемых в тюбики рецептурных препаратов.

  Оживление спроса на тубы со стороны косметического сектора, напротив, обусловлено некоторым ростом мобильности потребителей относительно   предшествовавшего периода жёстких ограничений. Факт возвращения парикмахерских и салонов красоты к привычному режимы работы также позитивно отразился на объемах поставок туб в данном сегменте. Увеличение объемов в секторах пищевой промышленности и домашнего хозяйства связывают, в первую очередь, с возросшей долей питания в домашних условиях.

  На сегодняшний день на рынке производства туб наблюдается резкий рост цен на сырье, первичные материалы и услуги (наиболее значимыми статьями затрат являются алюминий, пластмассы, печатные краски, колпачки и картонные упаковки). Однако благодаря дальновидному планированию со стороны производителей удается сохранять цепочки поставок и не допускать дефицита товаров на складе клиентов.

  Подпитываемая законодательными мерами в Европе и странах ЕС проблема экологической устойчивости остаётся центральной как для производителей туб, так и для ее потребителей и розничных продавцов. Учитывая, что тубы рассматриваются как удобная для потребителя и ресурсосберегающая упаковка, у европейских производителей есть все основания для того чтобы оценивать перспективы данного сектора с осторожным оптимизмом.