Бумажная фабрика Гознака модернизирует производство

21 сентября 2022

  Фабрика Гознак

  Унитарное предприятие "Бумажная фабрика" Гознака, недавно отпраздновавшее 120-летний юбилей со дня своего образования, что было ознаменовано открытием памятного монумента в Борисове, взяла курс на усовершенствование технологического процесса и поиск новых перспективных рынков сбыта продукции. Об этом корреспондентам сообщил Владислав Татаринович, занимающий пост заместителя министра финансов Республики Беларусь.

   Данное предприятие в ряду первых вошло в систему Департамента государственных знаков Министерства финансов в качестве производителя специализированной документной бумаги, используемой для высокозащищенной продукции: паспорта гражданина Республики Беларусь, бланков ценных бумаг, акцизных марок товарно-транспортных и товарных накладных и иных видов защищенных бланков, применяемых в деловом документообороте.

  В интересах сохранения конкурентоспособности выпускаемой продукции и предприятия в целом, фабрика находится в непрерывном процессе развития и внедрения новейших технологий и разработок в области бумажного и полиграфического производства, наращивает объемы производства и сбыта продукции, что обеспечивается в том числе плодотворным сотрудничеством с другими предприятиями системы Гознака и концерном "Беллесбумпром".

  Важно также отметить, что предприятием внедрена технология, повзоляющая осуществлять переработку макулатуры в бумагу, пригодную для печати, в процессе запуска производство востребованной в сфере упаковки пищевой продукции бумаги с жировлагостойкими характеристиками. Таким образом, организация производственного процесса позволяет фабрике осуществлять одновременный выпуск защищённой продукции для внутренних нужд и высоковостребованных потребительских позиций, имеющих высокий экспортный потенциал, среди таких товаров бумажные блоки для записей и блокноты, альбомы для рисования и нот, цветная бумага, конверты.