Австралийские ученые изучают насекомых, способных избавить планету от пластиковых отходов

2 августа 2022

  Переработка пластика

  На сегодняшний день объем накопленных на планете пластиковых отходов настолько велик, что даже при условии полной остановки производства пластика избавление от многих тонн пластиковых отходов путем их поглощения флорой и фауной займет сотни лет.

  Именно это подтолкнуло ученых из Университета Квинсленда заняться исследованием вопроса возможности использования насекомых, в частности личинок жука зофобас, в вопросе борьбы с пластиковыми отходами, а также влияния подобной «диеты» на самих насекомых.
В рамках проводимого исследования насекомые были разделены на три группы, рацион питания первой из которых состоял из отрубей, второй – из пенопласта, а третью группу личинок не кормили вовсе. Результаты исследования ожидаемо показали, что наиболее благоприятно на личинках сказывалось кормление отрубями, однако и личинки, питавшиеся пенопластом, сохраняли жизнеспособность несмотря на довольно небольшую прибавку в весе и высокую восприимчивость к патогенам.

  Важность исследования, в первую очередь, обусловлена тем, что в случае успешного вычисления фермента, отвечающего за расщепление пластика, возможно создания биома для уничтожения пластика, но без участия живых организмов.