"Атлантис-Пак" рассказал об успехах процесса импортозамещения

"Атлантис-Пак" рассказал об успехах процесса импортозамещения | "АЛМИ Трейд"
22 февраля 2023

  В рамках деловой программы международной выставки UPAKEXPO-2023 в ряду первых "Атлантис-Пак" представил слушателям доклад, посвященный деятельности компании в вопросе достижения производственного суверенитета. Стоит отметить, что слушатели проявили большой интерес к презентации, в ходе которой старший менеджер по продуктам компании Анна Елисеева акцентировала внимание не только на препятствиях, которые преодолевает компания в течение последнего года, но и на перспективах, открывшихся в условиях современного общемирового экономического уклада. Были подняты вопросы поиска новых логистических решений, альтернативного сырья, а также налаживания взаимодействия с отечественными поставщиками. В частности "Атлантис-Пак" за прошедший год удалось практически полностью уйти от импорта антифога, используемого при производстве пленки для запайки лотков, что стало возможным благодаря сотрудничеству ряда производственных компаний, совместными усилиями которых был создан отечественный аналог. Отказ от импорта добавок-антифогов из Европы позволил снизить их долю в пленке и ограничить объем отходов в ходе экструзии, что положительно сказалось на себестоимости пленок.

  Успехом увенчался и поиск у отечественных производителей полимеров сварочных материалов, используемых при выпуске упаковки. За прошедший год российские производители положили конец и дефициту лаков и красок для флексографии, что было обеспечено взаимодействием с азиатскими поставщиками пигментов. Достойная замена была найдена также для антиблоков и процессинговых добавок.

  Таким образом, сырьевая база "Атлантис-Пак" за последний год в значительной мере изменилась в сторону преимущественного использования отечественного сырья, что не оказало никакого негативного влияния на качественные показатели как материалов, так и конечной продукции. По словам начальника службы маркетинга компании Артёма Татарова, выставка позволила довести до широкого круга участников (от производителей и поставщиков сырьевых материалов и оборудования до представителей государственных структур, а также потребительского сектора, пищпрома) отношение компании к вопросу импортозамещения, демонстрируя тем самым устойчивость и управляемость бизнес-процессов. Площадка выставки позволила "Атлантис-Пак" не только в очередной раз обозначить свою позицию в качестве локомотива инноваций в упаковочной сфере, презентовав собственные продуктовые решения, но и почерпнуть опыт "коллег по цеху".