Зажигалки: конструктивные особенности, дизайн, производители

Зажигалки: конструктивные особенности, дизайн, производители

Ассортимент зажигалок, доступных потребителям на сегодняшний день, весьма широк и разнообразен, отличаясь не только по внешнему виду (цвет, материал, размер), ценовой категории, но и по важнейшим техническим характеристикам.

В частности, основополагающей классификацией является деление зажигалок на бензиновые и газовые. Существует и третий вид зажигалок, называемых беспламенными или электроимпульсными.

Бензиновые зажигалки являются довольно распространенным и востребованным видом, что во многом обуславливается простотой их использования и обслуживания. В зажигалках данного типа используется очищенный бензин, помещаемый в одну емкость со специальной волокнистой ватой.

Принцип действия таких зажигалок довольно прост: при контакте колесика с кремнием возникает искра, обеспечивающая возгорание паров топлива, подаваемых по фитилю. Относительная простота конструкции газовых зажигалок объясняет их надежность и долговечность. Более того, несомненным преимуществом бензиновых зажигалок является их устойчивость даже к самым неблагоприятным погодным условиям.

Несмотря на обилие преимуществ можно отметить и некоторые недостатки данной разновидности зажигалок. В частности, для бензиновых зажигалок (особенно из бюджетного сегмента) характерно испарение бензиновой смеси, что создает необходимость учащенной заправки. Более того, даже в дорогих моделях при использовании всегда проявляется запах бензиновой смеси, что может стать минусом для некоторых потребителей.

Газовые зажигалки заправляются очищенным бутаном, изобутаном или смесью бутана с пропаном. В отличие от бензиновых зажигалок, в которых горючая смесь подаётся по фитилю, в газовых зажигалках подача топлива осуществляется через клапан. Однако группа газовых зажигалок весьма неоднородна, находящаяся под давлением газовая смесь может поджигаться одним из трёх способов, в зависимости от которых зажигалки принято подразделять на:

  • кремниевые зажигалки
  • пьезо-зажигалки
  • зажигалки с электрической системой воспламенения

Принцип действия первого вида (кремниевые зажигалки) схож с бензиновыми. Искра по-прежнему возникает при контакте колесика и кремния.

Пьезозажигалки имеют иной принцип действия: в данном случае искра, воспламеняющая газ, образуется при трении кристаллов кварца.

Принцип действия зажигалок с электрической системой воспламенения несколько схож с предыдущим типом, но в данном случае необходимое для возникновения искры напряжение исходит от батарейки.

В целом газовые зажигалки довольно удобны и легки в применении, а при их эксплуатации не возникает неприятных запахов. Однако их эффективность в условиях низких температур и неблагоприятных погодных условий значительно снижается. Но и для этой проблемы нашлось решение в виде зажигалок с турбонадувом, такие зажигалки устойчивы даже к воздействию порывов ветра.

Что касается электроимпульсных зажигалок, также называемых беспламенными, то вместо пламени в них образуется электрический разряд, благодаря которому достигается температура, достаточная для возгорания.

Говоря о внешнем виде зажигалок стоит отметить, что диапазон цветов и материалов, в которых они могут быть выполнены, весьма широк. Так, наиболее распространённым материалом корпуса является сплав цинка, покрываемый нетоксичной краской различных цветов и оттенков, пластиком или иным материалом. Однако более дорогие модели могут быть выполнены в металле, серебре или даже позолоте, украшаться орнаментами, гравировкой и даже инкрустацией. Несмотря на то, что подавляющее большинство представленных на рынке изделий имеют лаконичную прямоугольную форму, встречаются более дорогие и эксклюзивные модели, воспроизводящие внешний вид оружия, животных и так далее.

Вне зависимости от того, какому дизайну или типу зажигалок вы отдаете предпочтение, всегда обращайте внимание на качество самого механизма, отсутствие внешних дефектов и повреждений, только так эксплуатация изделия будет приятной и безопасной.

Также стоит отметить, что, говоря о зажигалках, большинство потребителей представляют себе исключительно карманный тип изделия, в то время как ассортимент зажигалок гораздо шире.

Например, существуют также зажигалки для бытовых нужд и походов, многие из которых даже позволяют регулировать силу и направление пламени. Данный тип изделий применяется для розжига конфорок, свечей, каминов и даже костров. Спектр применения таких зажигалок объясняет их внешние отличия: такие зажигалки имеют иную форму, с удлинённым носиком. Существуют также настольные (стационарные) модели, применяемые, как правило, для прикуривания трубок, сигар.

Выпуск зажигалок осуществляется под различными торговыми марками как в бюджетном, так и в элитном сегменте. Если говорить о зажигалках с невысокой стоимостью, то здесь наиболее известными производителями станут Cricket и Clipper. Мировую известность приобрели зажигалки марки Zippo, но их стоимость уже значительно выше. Существуют и марки, занимающиеся выпуском эксклюзивных, штучных и статусных изделий, к таким можно отнести Cartier, Dunhill.

Подробнее ознакомиться с ассортиментом зажигалок, реализуемых ООО «АЛМИ Трейд», вы можете в соответствующем разделе.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.