Все ли отбеливатели одинаковы?

Все ли отбеливатели одинаковы? | «АЛМИ Трейд»

Ещё буквально пару десятилетий назад выбор отбеливателя не вызывал ни серьёзных затруднений, ни сомнений – ведь в подавляющем большинстве случаев предпочтение отдавалось «Белизне». Однако на сегодняшний день потребителям предлагается поистине огромный ассортимент отбеливающих веществ. Они различаются как по фасовке, наличию отдушки, так и по более серьезным критериям, например, в зависимости от действующего вещества.

Наиболее обширной классификацией отбеливателей можно считать их разделение на две больших группы: химические и оптические.

Рассматриваемые далее разновидности отбеливателей отличаются друг от друга, в первую очередь, действующим веществом, однако принцип действия всех отбеливателей данной группы основан на том, что активные компоненты отбеливателя вступают в окислительную реакцию с загрязнениями, вследствие чего поверхность ткани очищается от загрязнений и обретает чистоту цвета. К химическим отбеливателям относятся:

Хлорсодержащие отбеливатели

Наиболее привычные большинству потребителей отбеливатели, в основе которых лежит гипохлорит натрия. Неоспоримыми преимуществами отбеливателей этой группы являются ценовая доступность, отличная результативность даже в холодной воде, а также отличные дезинфицирующие свойства. Немаловажно и то что отбеливание с помощью хлорсодержащих составов занимает гораздо меньше времени, чем любой другой разновидностью отбеливателей: это обстоятельство может сыграть решающую роль при выборе метода отбеливания в прачечных с большим объемом работы.

В то же самое время хлорсодержащие отбеливатели нельзя назвать деликатными: они подходят исключительно для ограниченного количества тканей (х/б, лён) светлых оттенков, со временем истончают волокна тканей, токсичны и крайне редко совместимы с использованием в стиральных машинах.

Кислородные отбеливатели

Отбеливатели данного типа являются безопасной и экологичной альтернативой описанным выше хлорным отбеливателем: принцип действия основан на том, что вследствие реакции отбеливателя с водой высвобождается активный кислород, который в свою очередь оказывает воздействие на загрязненные участки. Действующим компонентом таких отбеливателей могут выступать пероксид водорода, перкарбонат натрия, гидроперит и т.д.

Такие отбеливатели подходят для использования на всех видах тканей (включая деликатные) вне зависимости от их расцветки. Кислородные отбеливатели не вызывают аллергических реакций, поэтому могут использоваться даже для стирки детских вещей. Более того, данная группа отбеливателей может использоваться совместно с другими стиральными средствами, а также во время стирки в стиральной машине.

Однако в отличие от хлорсодержащих отбеливателей, отлично работающих в холодной воде, порошковые кислородные средства приобретают эффективность только при использовании воды достаточно высокой температуры (от 80 градусов), однако в отличие от жидкой формы выпуска имеют длительный срок хранения. Также стоит отметить, что кислородные отбеливатели уступают хлорсодержащим по критерию ценовой доступности.

Оптические отбеливатели

Принцип действия отбеливателей данного типа основан на отражении световых лучей: отбеливатель визуально компенсирует недостаток синих лучей, которые отражает материал, тем самым превращая вещи в белоснежные. Главным отличием таких отбеливателей от описанных выше является то, что они не способны удалять пятна и загрязнения, а эффект белизны достигается лишь за счет попадания люминесцентных частиц в структуру ткани.

На сегодняшний день оптические отбеливатели зачастую по умолчанию добавляются в средства для стирки белых вещей, а также иногда присутствуют в составе кислородных и хлорсодержащих отбеливателей для белого белья.

Сейчас можно найти отбеливающие составы в различных формах выпуска, каждый из которых имеет свои особенности применения:

  • Порошковая форма, как правило, используется для разведения в воде или добавления во время стирки для выведения обширных загрязнений. Особенностью данной формы выпуска также является довольно длительный срок хранения в сравнении с другими формами выпуска.
  • Жидкая форма выпуска является оптимальным вариантом для деликатных видов ткани, а также для экстренного замывания загрязненных участков.
  • Кусковая форма (мыло с отбеливающим эффектом) отлично показывает себя при ручной стирке и может использоваться в качестве элемента предварительной обработки изделий как локально, так и на всю поверхность изделия.
  • Отбеливатель в форме стика является самой удобной для транспортировки формой, а значит идеально подойдет для экстренной обработки свежих загрязнений.

В большинстве случаев отбеливатели представлены в форме бесцветной жидкости или белого порошка. Очень часто, в особенности в случае с хлорсодержащими отбеливателями, производители используют отдушку, чтобы заглушить их резкий и довольно неприятный запах. Использование отдушки призвано сделать процесс использования отбеливающих средств более приятным и не оказывает никакого негативного влияния на их результативность и технические характеристики.

Таким образом, исходя из того, какого эффекта вы хотите достичь, для каких тканей и в каких условиях планируете применять отбеливающие вещества, вы можете отдать предпочтение средствам, различающимся по составу (действующему веществу) и форме выпуска. Но вне зависимости от того, какому отбеливателю вы отдадите предпочтение, всегда используйте средства в соответствии с инструкцией и следите за сроком годности.

Подробнее ознакомиться с ассортиментом отбеливателей, реализуемых ООО «АЛМИ Трейд» вы можете в соответствующем разделе.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.