Универсальный и безопасный клей: миф или реальность?

Универсальный и безопасный клей: миф или реальность?

Многим из нас хорошо знакома реклама клея, который готов помочь устранить едва ли не любую поломку и проблему. Но действительно ли один и тот же клей может стать универсальным средством для решения целого ряда неприятностей?

Одной из основополагающих классификаций клеевых составов является их подразделение на:

  • Однокомпонентные клеевые составы, не требующие дополнительных действий и сразу готовые к использованию.
  • Двухкомпонентные клеевые составы, состоящие из базы и отвердителя, смешиваемых непосредственно перед применением.

В то время как однокомпонентные клеевые соединения являются максимально удобными и простыми в применении, двухкомпонентные клеевые составы зачастую отличаются более высокой прочностью склейки.

По консистенции клеевые составы принято подразделять на:

  • Жидкие клеевые составы, которые отличаются легкостью распределения по склеиваемым поверхностям, а также доступностью на подавляющем большинстве торговых площадок.
  • Пастообразные клеевые составы, которые отличаются большей густотой в сравнении с жидкими составами, вследствие чего могут возникнуть сложности с распределением. К этой же категории можно отнести и клеи-карандаши, удобная форма которых облегчает задачу распределения клея по поверхности.
  • Твердые клеевые составы, используемые в термопистолетах.
  • Сухие клеевые составы, требующие разведения в определенных пропорциях с жидкостью (например, обойные клеи)

В зависимости от состава, некоторые клеи могут использоваться для работы с любыми видами поверхностей, вследствие чего носят название универсальных.

Специализированные же клеевые составы предназначаются для определенных видов поверхностей, а их эффективность при использовании не по назначению, на иных видах поверхностей, снижается или даже сходит на нет. Например, для ремонта и восстановления емкостей, применяемых для приема и хранения пищи или в непосредственном контакте с ней, необходимо обратить внимание не только на то, для какого материала предназначен выбранный клей, но и является ли клеевой состав нетоксичным и водонепроницаемым.

Не менее важной характеристикой клеевых составов является их устойчивость к нагрузкам и внешним воздействиям, что особенно актуально при выполнении крупных и мелких ремонтных работ. По данному критерию клеевые составы подразделяются на следующие группы:

  • «D1»-данная маркировка указывает на то, что клеевой состав пригоден исключительно для использования внутри помещений со средней температурой и невысокой влажностью.
  • «D2» -указывает на пригодность клеевого состава для использования в помещениях с редкими перепадами влажности, допускается кратковременный контакт застывших составов с водой.
  • «D3» -означает, что клеевой состав подходит для осуществления как внутренних, так и наружных работ при условии защиты застывшего клеевого состава от прямого воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.
  • «D4» -используется для маркировки клеевых составов, невосприимчивых к неблагоприятным воздействиям среды, включая высокую влажность и прямой, долговременный контакт с водой.

Несмотря на то что подавляющее большинство бытовых клеевых составов являются относительно безопасными, перед использованием всегда необходимо внимательно изучить инструкцию по применению средства, а также обратить внимание на его состав и указанные производителем меры предосторожности.

Всегда нужно учитывать следующие факторы:

  • Только клеевые составы с уровнем Ph от 0 до 6 могут эксплуатироваться без использования перчаток и иных средств защиты кожных покровов.
  • В случае, если предполагается использование агрессивных веществ или применение клеевых составов на обширных площадях, работы необходимо производить в хорошо проветриваемом помещении.
  • Необходимо также обращать внимание на показатель скорости застывания клея, поскольку от этого зависит как возможность исправления некорректно склеенных элементов, так и то, с какой скоростью необходимо осуществлять работы по склеиванию, чтобы наносимый слой не засох еще до соединения подлежащих склеиванию элементов.
  • Избегать смешивания клеевых составов как между собой, так и с другими веществами.

Соблюдать рекомендации по хранению клеевых составов: не допускать замораживания или чрезмерного нагревания клея, в случае с жидкими клеевыми составами - уделять особое внимание герметичности упаковок.

Наиболее безопасной разновидностью клея для бытового применения является ПВА для производства которого используются синтетическая смола в сочетании с водой, что позволяет пользоваться им даже детям. Однако данный вид клеевого состава требует довольно длительной сушки и не всегда может обеспечить достаточное качество склейки.

Относительно безопасными можно назвать и составы, применяемые в работе с термопистолетами. Однако стоит учитывать, что опасность при использовании данного типа средств сохраняется, так как используемый в работе клей имеет очень высокую температуру.

Одним из самых удобных и функциональных средств считается клей моментального застывания, однако при работе с данным типом средств необходимо помнить, что такие клеи являются легковоспламеняющимися, летучими и довольно токсичными.

Наиболее опасными в использовании являются клеевые составы, содержащие в составе эпоксидную смолу, отвердители. При работе с такими составами обязательно обеспечение притока свежего воздуха, а также ношение защитной экипировки, включая маску, перчатки и защитные очки.

Подробнее ознакомиться с ассортиментов клеев, реализуемых ООО «АЛМИ Трейд» Вы можете в соответствующем разделе.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.