Средства для стирки

Средства для стирки | «АЛМИ Трейд»

Пожалуй, на сегодняшний день покупателей стирального порошка можно разделить на три группы: в то время как одни убеждены, что никакой разницы нет и не стремятся «переплачивать» за бренд и презентабельную упаковку, другие дают шанс каждому из рекламируемых по телевизору товаров, а третьи на протяжении многих лет отдают предпочтение одним и тем же средствам для стирки. Но чем на самом деле отличаются друг от друга представленные на рынке стиральные порошки?

Выбирая стиральный порошок, в первую очередь нужно решить, будет использоваться приобретаемое средство для машинной или ручной стирки. Средства для ручной стирки отличают более щадящий и деликатный состав, а также повышенное пенообразование: именно вследствие последнего фактора использование порошков для ручной стирки при использовании в машинке-автомате запрещено, так как может привести не только к неудовлетворительному результату стирки, но и к поломкам механизма вследствие избыточного выделения пены. В то же самое время средства для машинной стирки при использовании для стирки «вручную» окажутся малоэффективны, но уже вследствие недостатка образующейся пены.

Не менее важным является вопрос о том, для каких изделий вы выбираете порошок. В зависимости от ответа на этот вопрос стиральные порошки можно подразделить на:

  • Универсальные стиральные порошки, которые подходят для подавляющего большинства тканей и хорошо справляются с легкими загрязнениями. Как правило, такие порошки доступны по цене, вследствие чего отлично подходят для повседневной стирки.
  • Стиральные порошки, предназначенные для стирки белых вещей. В их состав включены отбеливающие вещества, за счет чего порошок не только эффективнее справляется с серьезными загрязнениями, но и осветляет изделие в целом.
  • Стиральные порошки для цветных вещей, в состав которых включены компоненты, предотвращающие и замедляющие вымывание красящих веществ из волокон ткани, благодаря чему изделия дольше сохраняют яркость и насыщенность цветов.
  • Стиральные порошки для изделий из деликатных тканей обладают более щадящим составом, благодаря чему не повреждают структуру волокон.
  • Детские и гипоаллергенные стиральные порошки качественно отличает от других максимально безопасный и «чистый» состав. Данные средства для стирки довольно часто встречаются в форме капсул и гелей, что позволяет избежать попадания пыльных частиц, задерживающихся в структуре ткани, в легкие, а также облегчить процесс полоскания вещей. Данная группа средств, как правило, не имеет отдушки.
  • Особую группу средств для стирки составляют вещества с натуральным составом: в основе таких средств лежат растительные компоненты, которые безопасны как для здоровья человека, так и для окружающей среды в целом. Однако есть у таких средств и недостатки: мягкий состав хуже справляется с удалением сложных пятен, при этом стоят такие средства на порядок выше синтетических аналогов.

В зависимости от типа средства для стирки, в составе могут содержаться:

  • Поверхностно-активные вещества (ПАВ) отвечают за смягчение ткани, что позволяет активным веществам проникнуть в структуру ткани.
  • Отбеливатели могут встречаться в составе средств для стирки как белого, так и цветного белья.
  • Фосфаты, смягчающие воду, а также препятствующие образованию известковой пены. В составе гипоаллергенных и детских средств для стирки они, как правило, не встречаться, так как могут вызвать аллергическую реакцию.
  • Хлориды предотвращают образование накипи и коррозии на внутренних элементах стиральной машины.
  • Полимеры, одновременно препятствующие вымыванию цвета и предотвращающие повторное попадание отстиравшейся грязи в волокна ткани.

По форме выпуска средства для стирки подразделяются на:

  • Порошковую форму выпуска, представленную максимально широким ассортиментом средств в различных ценовых категориях. Данная форма выпуска максимально эффективно работает при стирке в теплой и горячей воде.
  • Гелеобразная форма выпуска показывает высокую эффективность даже при стирке в холодной воде, не оставляет разводов и пятен, вследствие чего отлично подходит даже для деликатных тканей.
  • Капсулы для стирки, в отличие от порошковой и гелевой форм, кладутся не в отсек для моющих средств, а напрямую в барабан: ведь такая форма выпуска не требует использования при стирке дополнительных средств в виде кондиционеров и ополаскивателей для белья. Несмотря на высокие показатели эффективности стирки, капсулы обладают и рядком недостатков: довольно высокая стоимость, несовместимость с ручной стиркой и отсутствие возможности для регулировки объема используемого средства, вследствие чего применение капсул для стирки небольших партий белья становится невыгодным.

На сегодняшний день на рынке бытовой химии представлено огромное количество брендов. В частности, большую популярность среди потребителей на протяжении многих лет как бюджетные торговые марки Аист, Миф, Ушастый нянь, Sorti, Dosia, Losk, так и более дорогие марки, среди которых Ariel, Persil, Tide, Frosch, Meine Liebe и так далее.

Однако вне зависимости от того, какой торговой марке вы отдаете предпочтение, всегда следите за соблюдением дозировки средств для стирки и других рекомендаций производителя.

Подробнее ознакомиться с ассортиментом средств для стирки, реализуемых ООО «АЛМИ Трейд», вы можете в соответствующем разделе.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.