Самоклеящиеся этикетки: разновидности, особенности, тип используемого оборудования

Самоклеящиеся этикетки: разновидности, особенности, тип используемого оборудования | «АЛМИ Трейд»

Давно ушли в прошлое времена, когда этикетка оповещала потребителей лишь о стоимостных характеристиках товара. На сегодняшний день товарная этикетка, как правило, содержит практически исчерпывающую информацию о товаре, а порой выполняет не только информационную, но и рекламную функцию, в связи с чем невероятно важными становятся такие характеристики как чёткость, читабельность, привлекательность и стойкость этикетки к различным видам внешнего воздействия.

Основными видами печати этикеток являются термопечать и термотрансферная печать.

Термоэтикетки

Самоклеющиеся термоэтикетки представлены бумагой (плотностью 60 до 80 г/м2), размещенной на специальной вощеной подложке, предотвращающей склеивание ярлыков. При этом на нижнюю часть бумаги нанесена клеевая основа, на верхнюю – специальный состав, обеспечивающий проявление информации под воздействием нагревающейся термоголовки. Иногда на пропечатанные ярлыки наносится специальный защитный лаковый слой, который позволяет защитить этикетку от внешних повреждений (царапин, выцветания, загрязнений и т.д.) и продлить срок, на протяжении которого информация на этикетке останется читабельной. Термоэтикетки на сегодняшний день (в зависимости от технологических характеристик и назначения) представлены несколькими видами:

  • Термоэтикетки ЭКО, для производства которых используется белая бумага, не содержащая в себе древесных элементов, защитный слой отсутствует. Отличаются невысокой ценой, однако крайне чувствительны к воздействию ультрафиолетовых лучей и влаги, ввиду чего максимально широко задействованы в маркировке продуктов, не предполагающих длительного хранения и транспортировки. Именно такие этикетки можно встретить в электронных весах, использующихся в большинстве супермаркетов, в том числе благодаря способности обеспечивать нанесение информации на максимально высокой скорости.
  • Термоэтикетки ТОП обходятся гораздо дороже вследствие большей долговечности нанесенной на этикетку информации, что обусловлено нанесением на поверхность этикеток защитного слоя, обеспечивающего защиту как от механических повреждений, так и от воздействия влаги. Благодаря своим характеристикам такие этикетки подходят даже для маркировки товаров, предполагающих заморозку и хранение при низких температурах.
  • Таким образом, термоэтикетки являются относительно недорогим (так как единственным расходным материалом является сама лента с этикетками) и качественным способом для краткосрочной маркировки товаров, а этикетки ТОП и вовсе подходят для поклейки на любые виды продукции, в том числе охлажденную. Однако термоэтикетки не способны обеспечить сохранение информации на ярлыке на протяжении длительного времени.

  • Термотрансферные этикетки

Данный вид ярлыков сильно отличается от описанных выше термоэтикеток. Так, этикетки, предназначенные для термотрансферной печати, могут изготавливаться из самых разнообразных материалов: различных видов бумаги (глянцевой, полуглянцевой, матовой), полипропиленовой или полиэстеровой основы. Перенос информации осуществляется путем высокотемпературного воздействия на специальную ленту, краска с которой переносится на поверхность этикетки, при этом поверхность самих бирок не обрабатывается специализированными составами. Несмотря на более высокую цену печати, термотрансферная печать отличается гораздо большей устойчивостью к внешним воздействиям среды (как к повреждениям механического характера, так и к ультрафиолетовому и температурному воздействию), вследствие этого этикетки гораздо дольше остаются читабельны.

Благодаря описанным выше свойствам, термотрансферные этикетки применяются в большом количестве областей и сфер, где применение термоэтикеток не представляется возможным и целесообразным ввиду быстрого выцветания и повреждения.

Иные характеристики этикеток

Этикетки для принтеров выпускаются в огромном разнообразии размеров (от 5х25 мм до 185х58 мм и 100х150 мм) и форм, от этого зависит их количество в этикет-ленте, однако наиболее стандартными и востребованными являются следующие размеры:

  • 30х20 мм;
  • 37х25 мм;
  • 43х25 мм;
  • 45х40 мм;
  • 47х25 мм;
  • 50х70 мм;
  • 58х30 мм;
  • 58х40 мм;
  • 58х60 мм.

Не менее важной характеристикой является разрешение печати. Для печати наиболее простых этикеток будет достаточно разрешения 203 dpi, если же предполагается более детальная печать – следует выбрать разрешение от 300-400 dpi и выше, однако, чем выше поддерживаемое разрешение, тем выше стоимость приобретения и обслуживания такого оборудования.

Используемая при печати бумага должна быть достаточно плотной, что обеспечит её устойчивость к разрывам, но в то же самое время не слишком толстой, так как плохо гнущаяся бирка не подойдет для маркировки многих видов товаров и поверхностей.

Важной характеристикой самоклеящихся этикеток также являются особенности используемого клеевого состава:

  • Перманентный клей с высокими адгезионными свойствами позволяет надежно зафиксировать бирку. При попытке удалить этикетку она рвется, часть клеевого слоя, как правило, остается на поверхности.
  • Суперперманентный клей схож по своим характеристикам с перманентным, но имеет более высокие адгезионные свойства, вследствие чего идеально подходит даже для неровных, пыльных, шероховатых поверхностей, но при этом оставляет возможность для быстрого и беспроблемного удаления с поверхности.
  • Специальные клеевые составы применяются при маркировке продукции, хранящейся в условиях влажности, низких или высоких температур.

Также важно отметить, что этикет-ленты могут поставляться как без заранее нанесенной печати, так и с заранее пропечатанным оформлением (рамка, специальные поля, логотип, наименование организации и т.д.).

Используемое оборудование

В зависимости от масштаба предприятия и характера осуществляемой деятельности при маркировке товара могут использоваться различные виды принтеров:

  • Мобильные принтеры имеют небольшой вес, устойчивы к повреждениям в случае падения, отлично подходят для сфер, где важной является мобильность сотрудников (например, точки сбора заказов, сфера грузоперевозок и т.д.). В мобильных принтерах используется термопечать, а ресурс печати не превышает 2000 этикеток в сутки. Допустимая ширина составляет от 14 до 108 мм, а разрешение – 203 dpi.
  • Компактные принтеры применяются при небольшом объеме маркируемой продукции (небольшие магазины и склады и т.д.). В названии модели принтера указывается либо буква «D», указывающая на то, что принтер предназначен для термопечати, буква «Т» обозначает, что принтер предназначен для термотрансферной печати. Ресурс печати таких принтеров не превышает 3000 этикеток в сутки. Диапазон ширины печати - 25,4 до 106 мм, разрешение – 203 dpi.
  • Настольные принтеры обладают большей производительностью в сравнении с первыми двумя типами принтеров. Используются как в магазинах, офисах, так и на производствах и оптовых базах. Есть модели как для термотрансферной, так и для термопечати. Ресурс суточной печати не превышает 6000 этикеток. В зависимости от выбранной модели ширина печати составляет не более 108 мм, а разрешение - 203 dpi, 300 dpi, 406 dpi
  • Промышленные принтеры подходят для высокоскоростной печати большого числа этикеток, являются оптимальным решением для крупных предприятий и производств, складских комплексов. Такие принтеры могут работать круглосуточно, конкретных ограничений по среднесуточному ресурсу печати нет. В зависимости от модели могут предназначаться как для термопечати, так и для термотрансферной печати. Максимальная ширина печати – 168 мм, допустимые разрешения – 203 dpi, 300 dpi, 406 dpi, 600 dpi.
  • Принтеры-аппликаторы позволяют ускорить процесс осуществления маркировки, так как позволяют сразу произвести процесс поклейки бирок, часто применяются на конвейерных типах производств. В зависимости от модели используются как для термотрансферной, так и для термопечати. Так как самым важным является поддержание высокого темпа маркировки, ресурс печати составляет порядка 120 этикеток в минуту, поддерживает разрешения 203 dpi, 300 dpi, 600 dpi

Наиболее популярными марками принтеров для этикеток являются Honeywell, Brother, Zebra, Citizen, Datamax и так далее.

Подробнее ознакомиться с ассортиментом термоэтикеток, реализуемых ООО «АЛМИ Трейд» вы можете в соответствующем разделе.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.