Пищевые контейнеры из полистирола и полипропилена: как сделать выбор?

В современном мире широчайшее распространение получили пищевые контейнеры:  вы встретите их в кулинарном отделе любого супермаркета, кто-нибудь из друзей обязательно захватит в такой таре свой фирменный шашлычный соус при выезде на пикник, да и бизнес-ланч на вынос также окажется аккуратно разложен по пластиковым емкостям.

Популярность пищевых контейнеров объясняется множеством факторов, среди которых компактность, герметичность, небольшой вес, приемлемая цена. Но весь ли пищевой пластик одинаков?

Сегодня мы расскажем о двух наиболее популярных и распространённых материалах, используемых при производстве одноразовых емкостей, их отличиях для потребителя и преимуществах каждого из  видов.

Обратите внимание, что порядок эксплуатации одноразовой и многоразовой тары отличается! Выбирая изделия, всегда проверяйте наличие данного обозначения, свидетельствующего о том, что перед вами именно пищевой пластик!

Маркировка пищевого пластика Подобная маркировка гарантирует, что изделие изготовлено из нетоксичных материалов и безопасно для здоровья при соблюдении правил эксплуатации, индивидуальных для каждого из видов пластика, о которых мы поговорим далее.

Полипропилен

Одноразовые пищевые контейнеры из полипропиленаИменно такое обозначение вы увидите на пищевых контейнерах (как правило, на дне тары или на информационной наклейке), выполненных из полипропилена.

Данный материал идеально выдерживает высокие температуры (вплоть до 130 °С, что обуславливает широкое использование полипропилена при производстве, например, одноразовых стаканчиков). Ввиду своей высокой термостойкости тары из полипропилена подходят для безопасного разогрева в микроволновой печи, а контейнеры многоразового использования из плотного пластика также совместимы с мытьем в посудомоечной машине, о чем свидетельствует любое из следующих обозначений.

Контейнеры многоразового использования из полипропилена

Полипропилен в тонком слое (то есть в случае одноразовых контейнеров) является очень гибким, однако уже при температуре ниже нуля материал теряет свою прочность, становится ломким, трескается. При щелчке изделия из полипропилена издают глухой звук, не подвержены появлению царапин, а в сочетании с приведенными выше характеристиками, посуда и контейнеры из этого материала могут служить максимально близкой альтернативой обычной посуде.

Таким образом, получив бизнес-ланч или собрав с собой на работу или пикник еду в контейнеры с маркировкой полипропилена, вы можете быть уверены в безопасности употребления из них как прохладных, так и горячих блюд.

Полистирол

Маркировка одноразового контейнера из полистиролаТакая маркировка на дне емкости или на информационном стикере свидетельствует о том, что перед вами изделие из полистирола. При ударе или щелчке по поверхности изделия из полистирола издают звонкий звук (за исключением известных большинству из нас контейнеров c откидной крышкой, подложек для мяса и курицы из вспененного полистирола).

Основным отличием полистирола от рассмотренного нами выше полипропилена является его меньшая устойчивость к высоким температурам (в отличие от полипропилена, спокойно выдерживающего температуру выше 100°С, пищевым контейнерам из полистирола не рекомендуется соприкосновение с едой и напитками горячее 70-80°С), разогрев в микроволновой печи и мытье в посудомоечной машине для данного материала также недопустимы.

В то же самое время контейнеры из полистирола станут идеальным решением для заморозки (в т.ч. и длительной) продуктов питания. Например, контейнеры с крышкой из полистирола могут использоваться для порционного хранения замороженных ягод или мороженого.

Таким образом, емкости как из полистирола, так и из полипропилена имеют ряд своих преимуществ и определенную сферу применения. В то же самое время хотелось бы дать ряд рекомендаций, имеющих отношение к обоим видам пластика, о которых мы поговорили:

  • посуда из полистирола и полипропилена не пригодна для употребления и/или хранения алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • пищевые контейнеры и другую одноразовые посуду как из полипропилена, так и из полистирола не рекомендуется использовать повторно: когда вы моете одноразовую тару, пластик вступает в реакцию с используемой вами бытовой химией, предусмотреть исход данной реакции невозможно;
  • пластиковые контейнеры не стоит использовать для продуктов с повышенной кислотностью (лимон, вишня, помидоры, блюда с уксусной заправкой и т.д.);
  • если пищевые контейнеры приобрели несвойственный им цвет (пожелтели, помутнели), деформировались, имеют сколы или трещины - откажитесь от последующего использования таких емкостей в пищевых целях! (если с контейнером очень жаль расставаться, можно приспособить его для хранения непродовольственных товаров).

Будьте внимательны и здоровы!

Дополнительная информация о продающихся одноразовых контейнерах ООО АЛМИ-Трейд.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.