Одноразовые столовые приборы и особенности выбора

Одноразовые столовые приборы и особенности выбора

Сложно представить себе выезд на природу, ресторан быстрого питания или службу доставки еды без использования одноразовой посуды, в том числе одноразовых столовых приборов. Предназначенная для единоразового индивидуального использования, легкая, доступная по цене одноразовая посуда вошла в обиход огромного числа потребителей. Использование одноразовых столовых приборов позволяет потребителям не переживать за их гигиеничность, а владельцам заведений – экономить как на воде, так и на трудозатратах своих сотрудников, а также избежать приобретения дорогостоящих металлических столовых приборов.

Ассортимент столовых приборов столь разнообразен, что едва ли уступает традиционным металлическим комплектам. Так, потребителям предоставляется выбор из огромного разнообразия:

  • ножей (существуют опции как с гладкими лезвиями, так и с имеющими зазубрины)
  • вилок
  •  ложек (столовые, чайные, десертные; имеющие форму правильного овала или со срезанным краем)
  • размешивателей для напитков

Материалы, используемые для производства одноразовых столовых приборов, также весьма разнообразны. На прилавках можно встретить как посуду, произведенную из пластика, так и приборы из биоразлагаемого сырья, древесного материала (берёзового шпона).

Наиболее привычной для большинства потребителей разновидностью можно с уверенностью назвать посуду, производимую из полистирола. 

Основными преимуществами данного вида являются:

  • легкость
  • огромное разнообразие цветовых решений, форм и цен

Изделия из данного типа сырья представлены в широчайшем ассортименте расцветок: от стандартных белых или набирающих всё большую популярность черных и прозрачных опций вплоть до самых разнообразных цветных вариантов, что позволяет подобрать приборы даже под фирменные цвета заведения.

Отличаются пластиковые столовые приборы и по плотности. Именно от этого показателя, отображающего количество пластикового сырья, затрачиваемого на производство 1 единицы товара, будет зависеть прочность выбранных столовых приборов и, конечно, их стоимость. 

Наиболее серьезным недостатком пластиковой посуды можно назвать её хрупкость и опасность использования при несоблюдении рекомендуемого температурного режима хранения и эксплуатации (от -20 до +80 С).

Другими видами пластикового сырья, используемого для производства столовых приборов, являются полипропилен и поливинилхлорид. Данные материалы более устойчивы к воздействию температур, а для ПВХ также характерна повышенная прочность. 

Набирающим популярность материалом для производства столовых приборов является биосырье (кукурузный крахмал, сахарный тростник). Посуда из данного материала внешне и тактильно схожа с пластиковыми аналогами, однако обходится несколько дороже.

Одноразовая деревянная посуда из берёзового шпона является наиболее дорогостоящим вариантом, что сполна окупается такими преимуществами как:

  • изготавливается из полностью натурального, биоразлагаемого материала
  • легкость в сочетании с высоким показателем прочности
  • низкая теплопроводность

Фасовка столовых приборов также является важным фактором как в вопросе ценообразования, так и в плане удобства эксплуатации. Так, наиболее дорогостоящей опцией является продажа комплектами, состоящими, например, из ножа, ложки и вилки. Одноименные же товары могут фасоваться в упаковки абсолютно различного масштаба: от 5-10 штук вплоть до сотен и даже тысяч единиц. 

Среди огромного количества производителей одноразовых приборов можно отметить такие компании как ООО "ХУХТАМАКИ", ООО "АВА-ПЛАСТИК", ЗАО "ИНТЕКО", специализирующиеся на производстве пластиковой посуды.

Подробнее ознакомиться с ассортиментом одноразовых столовых приборов, реализуемых ООО «АЛМИ Трейд», Вы можете в соответствующем разделе.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.