Нитриловые, виниловые, резиновые и полиэтиленовые перчатки: каким отдать предпочтение?

Нитриловые, виниловые, резиновые и полиэтиленовые перчатки:  каким отдать предпочтение? | «АЛМИ Трейд»

«Влияние детективных романов: хирурги оперируют в перчатках,

чтобы не оставлять отпечатков пальцев».

(c) Янина Ипохорская, польская художница, журналист

В каждой шутке, как известно, есть доля правды. Сфера применения перчаток, безусловно, гораздо обширнее, чем следует из шутливой цитаты выше. Сегодня мы познакомим вас с основными разновидностями перчаток, представленных на рынке на сегодняшний день, а также подскажем, какие из них подходят именно под ваши цели и нужды.

Нитриловые перчатки

Нитриловые одноразовые перчатки

Перчатки, изготовленные из нитрила (т.н."синтетического каучука"), по праву могут носить звание самых прочных, эластичных, устойчивых к порезам, проколам и высоким температурам среди всех рассматриваемых нами в данной статье вариантов. Пара таких перчаток способна защитить ваши руки от пагубного воздействия большинства реактивов и химических веществ (включая растворители, масла, щелочи и кислоты), при этом они гипоаллергенны.

На сегодняшний день доступны варианты различной длины и толщины, особым удобством отличаются перчатки с текстурированной поверхностью, что предотвращает скольжение. Также особо отметим более плотные модели многоразового использования на тканевой (трикотаж, нейлон, хлопчатобумажная основа) подкладке.

Зона применения нитриловых перчаток практически не ограничена и распространяется на:

  • автомобильную и нефтехимическую промышленность (для этих целей используются плотные, термостойкие модели);
  • производственные процессы, где важно соблюдение санитарно- эпидемиологических норм;
  • косметологию, бьюти-индустрию (маникюр, педикюр, оформление бровей, наращивание ресниц и т.д.), тату-салоны;
  • бытовой уровень использования (уборка, проведение мелких ремонтных работ, работы по саду и огороду и, конечно, что немаловажно на сегодняшний день - профилактика инфекционных заболеваний).

Резиновые / латексные перчатки

Резиновые латексные одноразовые перчатки

Латексные перчатки являются, пожалуй, самыми распространенными на рынке, что неудивительно: в них сочетаются такие важные факторы как прочность, эластичность, высокий уровень тактильной чувствительности. Однако есть и ряд недостатков: изготовленные из натурального латекса изделия могут вызывать серьезные аллергические реакции, материал также отличается слабой устойчивостью к масляным и спиртовым субстанциям.

Хотим обратить ваше внимание на подразделение перчаток на стерильные и нестерильные (безусловно, существуют и стерильные нитриловые модели, но в подавляющем большинстве случаев данная классификация относится именно к латексным перчаткам). Стерильные перчатки обеспечивают максимально высокий уровень защиты (что невероятно важно в хирургии) ввиду полного отсутствия на их поверхности каких бы то ни было микроорганизмов, в т.ч. патогенных, что достигается посредством специальной обработки. Такие перчатки всегда фасуются попарно, в плотную упаковку, обеспечивающую сохранение стерильности изделия вплоть до момента вскрытия.

Также перчатки (не только латексные) традиционно подразделяют на опудренные и неопудренные. Первые подходят исключительно для проведения кратковременных медицинских процедур. Главным же преимуществом опудренных перчаток перед неопудренными является их большее удобство в надевании.

Таким образом, помимо медицинского назначения латексных перчаток, они также могут использоваться:

  • в пищевой промышленности;
  • в работах по саду и огороду;
  • в бытовых целях, включая использование латексных перчаток в качестве средства индивидуальной защиты от распространения инфекционных заболеваний.

Что касается плотных резиновых перчаток, то они отличаются гораздо большей плотностью и устойчивостью к разного рода механическим повреждениям.

Резиновые плотные одноразовые хозяйственные перчатки

Поэтому сфера их применения распространяется буквально на весь спектр хозяйственно-бытовых работ и нужд.

Виниловые перчатки

Виниловые одноразовые перчатки

Винил также относят к гипоаллергенным материалам, а значит, изготовленные из него перчатки не вызовут раздражения и сухости кожи. Они устойчивы как к воздействию щелочей, кислот, солей, так и к маслам и спиртосодержащими веществам, что в сочетании с относительно невысокой ценой значительно расширяет горизонты их применения.

Однако перчатки из винила в значительной мере уступают аналогичным изделиям из нитрила и латекса как по прочности, так и по степени защиты от проникновения бактерий и вирусов. Серьезным недостатком также является тот факт, что изделия из винила не подходят для взаимодействия с любыми белками (включая белок крови). Таким образом, виниловые перчатки подходят только для использования в ситуациях, когда риск инфицирования сравнительно невысок.

По сфере применения виниловые перчатки отлично подойдут для:

  • индустрии красоты (в т.ч. при массаже, обертываниях ввиду своей устойчивости к средствам на масляной основе);
  • мелких ремонтных работ;
  • пищевой промышленности и сферы обслуживания;
  • бытовых нужд.

Полиэтиленовые перчатки

Одноразовые полиэтиленовые перчатки

В то время как нитриловые перчатки возглавили рейтинг изделий по таким критериям как прочность и износостойкость, главным преимуществом перчаток из полиэтилена можно назвать их ценовую доступность. Такие изделия способны защитить кожу рук от слабоконцентрированных химических составов. Неоспоримым преимуществом является и тот факт, что полиэтиленовые перчатки гипоаллергенны, не вызывают сухости и раздражения кожных покровов.

Однако они не обеспечивают плотного облегания кисти, вследствие чего не могут гарантировать ни высокий уровень тактильной чувствительности, ни полной защиты от микробов и бактерий.

Но благодаря невысокой цене полиэтиленовые перчатки нашли применение во многих сферах:

  • пищевая,фармацевтическая промышленность;
  • салоны красоты (в особенности часто используются при окраске волос, в том числе и в домашних условиях,так как в комплекте с упаковкой краски для волос всегда идет пара полиэтиленовых перчаток);
  • бытовой уровень использования.

При этом еще раз подчеркнем, что главной функцией полиэтиленовых перчаток все же принято считать именно защиту кожи рук от загрязнений.

Таким образом, при выборе перчаток необходимо проанализировать следующие аспекты:

  1. На протяжении какого времени предполагается использование перчаток?
  2. Имеются ли у вас аллергические реакции и индивидуальная непереносимость материалов, используемых при производстве?
  3. С каким типом материалов и/или жидкостей вам предстоит иметь дело?
  4. Насколько при использовании будут важны прочность и эластичность перчаток?
  5. Будут ли перчатки использоваться для профилактики вирусных инфекций?

Ответив себе на эти вопросы, вы с легкостью определите, что если вы ищете перчатки, которые будут служить как индивидуальное средство защиты, стоит сделать выбор в пользу нитриловых или латексных моделей. Если предстоят работы с масляными составами, остановитесь на виниловых перчатках. Необходимо покрасить волосы и при этом сохранить руки чистыми - полиэтиленовые перчатки идеально подойдут для этой цели.

Обратите внимание!

Все перчатки рекомендуется хранить в темном, сухом, прохладном месте, вдали от отопительных приборов. Соблюдение условий хранения и эксплуатации изделий гарантирует максимальную эффективность их использования.

Ознакомиться с ассортиментом перчаток, реализуемых ООО «АЛМИ Трейд» вы можете в соответствующем разделе.

Будьте здоровы!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.