На что обратить внимание при выборе бумажных полотенец?

На что обратить внимание при выборе бумажных полотенец? | «АЛМИ Трейд»

Сушка является не менее важным элементом гигиены рук чем их мытье: влажная среда способствует размножению и распространению патогенных микроорганизмов. Несмотря на обилие высокотехнологичных решений, бумажные полотенца остаются высоко востребованы. Это вполне объяснимо: именно бумажные полотенца позволяют максимально быстро, безопасно и эффективно высушить руки как в рамках частных домохозяйств, так и в общественных местах.

На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент бумажных полотенец, отличающихся по целому ряду параметров:

Способ фасовки и дальнейшего использования

По данному критерию бумажные полотенца можно разделить на две большие группы:

Рулонные полотенца

Как следует из названия, полотенца такого типа поставляются в форме рулонов, состоящих из цельного бумажного полотна с перфорацией, служащей линией отрыва. Такие полотенца, подобно листовой форме выпуска, могут использоваться как в диспенсерах, так и вручную (однако данный тип использования считается не очень гигиеничным, так как необходимость отделения листов предполагает многократный контакт с самим рулоном).

В случае размещения диспенсера с бумажными полотенцами в условиях открытого пространства чаще всего отдают предпочтение именно рулонной форме выпуска: так исключается возможность случайного выпадения листов под воздействием погодных условий.

В зависимости от способа намотки рулонные полотенца подразделяются на:

  • Разматывающиеся рулоны, которые, как правило, используются вручную: бумажное полотно отматывается и отрывается по линии перфорации.
  • Рулоны с центральной вытяжкой, использующиеся только в диспенсерах: в данном случае распределение бумажного полотна из рулона начинается от центра.

Рулонные бумажные полотенца также могут иметь различный диаметр гильзы (втулки), который варьируется в зависимости от длины намотки. Наиболее распространены рулоны с диаметром гильзы 3.8, 5 и 6 см.

Листовые полотенца

Такие полотенца фасуются в картонные коробки либо же поставляются блоками, предназначенными для использования в диспенсерах.

Существует несколько типов сложения бумажных полотенец, именно от способа сложения зависит расход полотенец, а также их совместимость с тем или иным видом диспенсеров.

  • Сложение типа "V" очень распространено, в данном случае листы накладываются друг на друга, образуя зигзаг, благодаря чему вытягивание одного листа позволяет до определенной отметки вытянуть последующий. Данный тип сложения довольно гигиеничен, но чаще используется в местах с не очень высокой проходимостью.
  • Сложение типа "С" является самым простым видом сложения, при котором бумажные листы расположены последовательно друг за другом, а их подача осуществляется по одному. Такие бумажные полотенца станут оптимальным выбором для мест с повышенной проходимостью, так как данный тип сложения позволяет исключить выемку лишних листов.
  • Сложение типа "Z" предполагает, что листы вкладываются друг в друга, образуя зигзаг, но при этом выдача производится по одному, что практически исключает возможность попадания влаги на последующие полотенца. Такие полотенца отлично подходят даже для мест с высокой проходимостью как благодаря экономичному расходованию, так и вследствие высокой гигиеничности данного способа сложения.
  • Сложение типа "W " (M) является одним из самых гигиеничных, но при этом наименее привлекательных в ценовом выражении. Однако более высокая цена нивелируется экономичностью расходования за счет сложной системы подачи.

Толщина бумажных полотенец

Данная характеристика напрямую связана с количеством слоев бумаги, поэтому является одним из главных ценообразующих факторов.

Так, однослойные полотенца - наиболее доступный вариант, который отлично подходит для заведений и организаций, предполагающих высокую проходимость и, как следствие, повышенный расход.

Многослойные (как правило, двухслойные и трехслойные) полотенца обладают лучшей впитываемостью, вследствие чего идеально подходят для предприятий с меньшей проходимостью, а также для более статусных и престижных заведений.

Длина и ширина бумажного полотна

В условиях огромного количества поставщиков и предложений довольно сложно дать однозначный ответ на вопрос, в каких размерах выпускаются бумажные полотенца. Тем не менее, наиболее распространенный показатель ширины бумажного полотна при рулонной форме выпуска составляет от 19 до 23 сантиметров, а показатель длины варьируется от 12 метров (бытовое использование) вплоть до 200 метров (общественные места).

Листовые бумажные полотенца, как правило, имеют или квадратную форму и выпускаются в размере 23*23 см в разложенном виде, или прямоугольную форму с параметрами 21*34 см, 20*32 см в разложенном виде.

Цвет, тиснение, ароматизация

Несмотря на то, что на рынке представлены бумажные полотенца в обилии расцветок, бумажные полотенца белого цвета пользуются наибольшим спросом. Но некоторые заведения все же отдают предпочтение цветным альтернативам, в особенности часто такое решение принимается, если то или иное предприятие в целом старается придерживаться единой цветовой гаммы в оформлении пространства и подборе деталей.

Сегодня для приобретения доступны и ароматизированные бумажные полотенца. При небольшом расходе или использовании частными домохозяйствами разница в цене будет незначительна, но места с высокой проходимостью, стремящиеся к минимизации расходов, редко отдают предпочтение таким полотенцам.

Что касается тиснения, то помимо сугубо декоративной функции и большей визуальной привлекательности, оно также способствует повышению эффективности и скорости впитывания влаги.

Ознакомиться с ассортиментом бумажных полотенец, реализуемых ООО «АЛМИ Трейд» вы можете в соответствующем разделе.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.