Многообразие зубных паст: в чем разница?

Многообразие зубных паст: в чем разница? | «АЛМИ Трейд»

Как гласит народная мудрость, зубы дважды даются человеку бесплатно, а в третий раз — только за большие деньги.

Как следствие, гигиена полости рта и выбор подходящей зубной пасты приобретают особую важность.


Основной классификацией зубных паст можно назвать их подразделение на:

  • Гигиенические зубные пасты (которые также могут носить название универсальных) не содержат в составе специализированных лечебных компонентов и, как правило, подходят для использования всеми членами семьи за исключением маленьких детей, для которых созданы особые продукты. Зубные пасты данной группы доступны к приобретению как в аптеках и косметических магазинах, так и в обычных супермаркетах и иных торговых точках. Они направлены на поддержание гигиены ротовой полости: удаление налета, обеспечение свежести дыхания.

  • В особую группу можно выделить детские зубные пасты, отличающиеся от взрослых составов по большому количеству характеристик. Так, детские зубные пасты обладают гораздо более низким индексом абразивности, обладают низкой концентрацией или совсем не содержат фтора, аллергенов и в принципе обладают более безопасным составом, что позволяет избежать неприятных последствий даже в случае проглатывания пасты ребенком. Отличаются детские зубные пасты и ароматом: в то время как взрослые зубные пасты имеют ярко выраженную мятную ноту, создающую ощущение свежести дыхания, детские аналоги обладают приятными для детей ароматами, что делает процесс чистки зубов более приятным.

  • Лечебные и лечебно-профилактические зубные пасты призваны бороться с заболеваниями полости рта и предотвращать их появление: такие составы помогают в лечении кровоточивости десен, повышенной чувствительности зубной эмали и иных проблем. Лечебное действие таких паст достигается за счёт включения в состав особых ингредиентов, например, минеральных солей, растительных экстрактов. Несмотря на то, что многие пасты данной группы безопасны и подходят для ежедневного использования, некоторые составы содержат довольно агрессивные и мощные компоненты, поэтому при выборе лечебной зубной пасты следует предварительно проконсультироваться со стоматологом.

К данной группе зубных паст относятся средства, направленные на решение различных проблем, вследствие чего составы зубных паст также в значительной мере различны:

  • Противовоспалительные пасты, в состав которых входят антисептические компоненты (например, хлоргексидин, триклозан и т.д.), а также растительные экстракты, отлично справляются с уничтожением бактерий ротовой полости, но не подходят для длительного, постоянного применения, так как создают угрозу нарушения микрофлоры полости рта и, как следствие, развития дисбактериоза.

  • Противокариозные пасты отличает повышенное содержание фторидов и кальция, которые отвечают за укрепление зубной эмали и предотвращение кариозных отложений.

  • Десенсибилизирующие пасты содержат в составе соли калия, но при этом не содержат сильнодействующих абразивов, благодаря чему удается в значительной мере снизить чувствительность зубов.

  • Солевые пасты предназначаются для людей, страдающих от пародонтоза и пародонтита: минеральные соли способствуют улучшению кровообращения, а также оказывают мягкое обезболивающее действие.

Не менее важной и многочисленной группой являются отбеливающие зубные пасты, осветляющие зубную эмаль за счет действия абразивных веществ, а также невысокой концентрации перекиси водорода и активного кислорода. Несмотря на впечатляющий эстетический эффект, использование таких паст на постоянной основе недопустимо: мощный состав может привести к истончению эмали. Более того, использование зубных паст с отбеливающим эффектом не рекомендуется людям, страдающим от повышенной чувствительности зубов.

Представленные сегодня на рынке зубные пасты в значительной мере отличаются друг от друга по цвету и запаху, что не оказывает значительного влияния на их технические характеристики, а выбор определяется исключительно предпочтениями потребителя. Несмотря на то, что каждый год ассортимент средств для гигиены полости рта пополняются новыми брендами, на протяжении длительного времени неизменно высоким спросом пользуются такие бренды как: Blend-a-Med, Colgate, Lacalut, Oral-B, Parodontax, President, R.O.C.S, Sensodyne Splat, Лесной бальзам, Новый жемчуг, и др.

Подробнее ознакомиться с ассортиментом зубных паст, реализуемых ООО «АЛМИ Трейд» Вы можете в разделе "Средства гигиены".

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.