Крепп-лента и шпагат: сфера применения и разновидности

Крепп-лента и шпагат: сфера применения и разновидности

Крепп-лента, также известная большинству потребителей как малярная, представляет из себя самоклеящуюся ленту на бумажной основе. Отличительной особенностью малярного скотча является его негладкая, слегка шероховатая поверхность, превращающая его в идеальный инструмент для проведения отделочных, в особенности малярных работ: попадающая на поверхность скотча краска не стекает, а задерживается на поверхности, что обеспечивает качественное и равномерное нанесение материалов. Более того, поверхность малярного скотча также предоставляет возможность нанесения на него разметки даже самым обычным карандашом.

Также стоит отметить, что при производстве малярной ленты на одну из сторон наносится специальный каучуковый клей, что обеспечивает возможность быстрого наклеивания ленты, её надёжной фиксации и последующего лёгкого снятия.

В продаже можно встретить малярный скотч различной ширины, что упрощает процесс использования и расширяет горизонты его применения. Среди положительных свойств крепп-ленты можно также назвать её устойчивость как к низким, так и к высоким температурам, а также влагостойкость, что позволяет использовать её в самых разных условиях и ситуациях:

  • для защиты самых разнообразных видов поверхностей от загрязнений при нанесении лаков, красок, штукатурки и т.д.;
  • для произведения разметок, в том числе при сверлении поверхностей, а также для маркировки предметов с использованием обозначений, наносимых на поверхность ленты;
  • для защиты стекол и зеркал, углов мебели и техники при транспортировке;
  • для склеивания предметов между собой;
  • и даже для оклейки оконных рам на период зимнего сезона.

Шпагатом называют крепкую тонкую верёвку, скрученную из одной или нескольких нитей из натурального либо искусственного сырья. Так, в продаже встречается:

Шпагат из джута, для изготовления которого применяются очищенные натуральные волокна джута. Для джутового шпагата характерны оттенки от светло-золотистого до коричневого, причем светлый оттенок указывает на более высокое качество используемого материала.

Джут имеет огромное количество преимуществ: произведенные из данного материала нити не электризуются, экологически чисты, доступны в ценовом отношении. Важнейшей характеристикой джутового шпагата является количество нитей, которое, как правило, варьируется от 2 до 4, а иногда и более, нитей. Данный фактор влияет как на толщину, так и на прочность конечного изделия. Хотя при эксплуатации джутового шпагата благодаря высокому коэффициенту трения получаются очень надёжные узлы, его использование в условиях высокой влажности весьма проблематично: джутовое волокно при намокании теряет прочность.

Благодаря всем описанным выше характеристикам джутовый шпагат нашел широкое применение в самых разнообразных сферах. В частности, он широко применяется для упаковки пищевых продуктов, в работе почтовых и транспортных служб, в сфере рукоделия и дизайна.

Шпагат изо льна гораздо более устойчив к влаге, отлично переносит перепады температур, экологичен и безопасен, высокопрочен и способен к интенсивному и длительному натяжению. В сравнении с джутовым шпагатом, льняной аналог не только прочнее, но и легче. Для данной разновидности шпагата характерен сероватый оттенок. Вышеобозначенные свойства льняного шпагата позволяют широко применять его в пищевой отрасли (в т.ч. при копчении продуктов питания) и даже в сфере сельского хозяйства (в первую очередь для подвязки кустарников, деревьев).

Шпагат из полипропилена отличается устойчивостью к влаге и перепадам температур, а также особой прочностью и даже стойкостью к воздействию щелочей и кислот. Однако стоит отметить, что данный тип шпагата является наиболее дорогостоящим. При этом на рынке полипропиленовый шпагат представлен во всем многообразии плотностей, цветов и фасовок. Полипропиленовый шпагат нашел применение еще в более обширном количестве сфер и областей: от упаковки продуктов питания до мебельных производств, сельскохозяйственной, логистической, химической, ремонтной и строительной сфер.

Шпагаты, как правило, реализуются в формате специальных бобин различного метража (например, по 50, 100 и даже 500 метров). При этом фасовка полипропиленовых шпагатов обычно не предполагает наличия втулки. Единицей измерения плотности шпагата является "текс". Соответственно, чем выше данный показатель, тем прочнее нить.

Таким образом, малярная лента наряду со шпагатом активно применяются как частными домохозяйствами, так и крупными компаниями и производствами, а выбор в пользу конкретной разновидности, фасовки обуславливается предполагаемыми условиями применения, потребностями, а также личными предпочтениями потребителя.

Подробнее ознакомиться с ассортиментом шпагата и крепп-лент, реализуемых ООО «АЛМИ Трейд», Вы можете в соответствующем разделе.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.