Кондиционер для белья: насущная необходимость или приятное дополнение?

Кондиционер для белья: насущная необходимость или приятное дополнение?

Кондиционер для белья с уверенностью можно назвать одним из самых спорных продуктов для ухода за вещами. В то время как одна половина потребителей не представляет себе процесс стирки без примирения кондиционера для белья, другие считают этот продукт пустой тратой денег и ограничиваются исключительно применением стирального порошка.

Противники использования кондиционеров также объясняют свою неприязнь к данным средствам и иными причинами, утверждая, что они губительны для здоровья, ведь в отличие от порошка кондиционер для белья используется именно на завершающем этапе стирки, да и сам принцип его действия предполагает, что он не выстирывается полностью, а остаётся на поверхности ткани.

Можно ли назвать верной одну из приведённых выше позиций или истина, как это часто бывает, лежит посередине?

Если говорить о преимуществах использования кондиционеров для белья, также часто называемых ополаскивателями, их действительно немало.

Сразу отметим, что это не рекламная уловка и не миф: кондиционер для белья действительно замедляет естественный процесс износа тканей. Конечно, даже самый качественный и дорогостоящий кондиционер не сможет обеспечить вечную жизнь вашей любимой вещи, но однозначно сможет ее продлить и сделать её использование более приятным.

Входящие в состав кондиционеров для белья катионные поверхностно-активные вещества, а иногда и силиконы, не только смягчают воду, но и нейтрализуют агрессивное влияние средств для стирки, обволакивают волокна ткани, создавая на их поверхности подобие пленки, делающей ткань приятнее и мягче на ощупь. Более того, ПАВы в составе кондиционеров ответственны и за облегчение процесса глажки, более быстрое высыхание, сохранение цвета и формы изделий. Приятным дополнением к приведённым выше преимуществам становится и приятный аромат, который имеют вещи, выстиранные с применением кондиционера.

Классификаций кондиционеров для белья огромное множество. Потребителю предоставляется выбор в зависимости от таких критериев как:

Тип стирки

В ассортименте торговых марок, занимающихся выпуском кондиционеров для белья, можно найти средства как для ручной, так и для машинной стирки. Их отличием друг от друга, в первую очередь, является деликатность состава и пенообразование.

Цвет тканей

Учитывая, что кондиционеры для белья, как было отмечено выше, препятствуют вымыванию цвета из волокон ткани, существуют специализированные средства для белых, чёрных и цветных изделий.

Форма выпуска

Кондиционеры для белья представлены как в жидкой и гелеобразной форме, так и в гранулах, шариках или даже в формате специальных салфеток, помещаемых непосредственно в барабан стиральной машины. Особую группу средств составляют высококонцентрированные средства. Несмотря на то, что их стоимость превышает стоимость средств обычной концентрации, их расход на одну стирку гораздо ниже.

Наличие или отсутствие парфюмерной отдушки

Ассортиментное разнообразие отдушек кондиционеров для белья просто поражает, простираясь от довольно нейтральных ароматов до довольно ярких. При этом подумали производители и о людях, страдающих от аллергических реакций: на рынке представлено огромное количество средств, не обладающих запахом, но сохраняющих все остальные положительные характеристики данной группы средств по уходу за бельем.

Тип ткани

Одним из важнейших аспектов при выборе кондиционера является то, для изделий из какой ткани он будет применяться. В то время как кондиционеры для шерстяных изделий направлены на смягчение ткани, кондиционеры для хлопковых и льняных изделий, напротив, создают эффект "хрустящей", накрахмаленной ткани.

Иные характеристики

Выбор средств настолько велик, что на полках магазинов можно найти кондиционеры для белья с рядом дополнительных характеристик. Например, кондиционеры с антистатическим эффектом, специализированные средства для детского белья и так далее.

Что касается конкретных торговых марок, занимающихся выпуском кондиционеров для белья, то на протяжении многих лет пальму первенства делят между собой Lenor и Vernel. Для данных марок характерно многообразие объемов, парфюмерных отдушек и наличие в ассортиментной линейке как универсальных, так и узконаправленных средств. Ведущими производителями кондиционеров для детского белья являются, помимо обозначенных выше марок, Ушастый нянь и Meine Liebe.

Несмотря на обилие рассмотренных нами характеристик потребитель может сделать выбор в пользу как узкоспециализированного, так и довольно универсального средства, которое подойдет для стирки большинства изделий.

Подробнее ознакомиться с ассортиментом кондиционеров для белья, реализуемых ООО «АЛМИ Трейд», Вы можете в соответствующем разделе.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.