Компактное и долгосрочное хранение: грипперы или вакуумная упаковка?

Компактное и долгосрочное хранение: грипперы или вакуумная упаковка?

Организация эффективной системы хранения пищевых продуктов, вещей и разного рода мелочей является одной из приоритетных задач любой хозяйки. Если данная система должна обеспечивать еще и компактность хранения, идеальным вариантом станет использование грипперов, также называемых пакетами зип-лок, и вакуумных упаковок.

Начнем с рассмотрения более доступных как в ценовом отношении, так и в плане доступности для приобретения грипперов. Материалом для их изготовления в большинстве случаев выступает полиэтилен высокого давления (ПВД).

На сегодняшний день в продаже можно встретить как однослойные грипперы, которые отлично подходят для фасовки мелкой продукции, фурнитуры, сыпучих смесей (например, специй, трав, чаев) и материалов, так и многослойные изделия, оснащенные дополнительным слоем из фольги или алюминия. Многослойные грипперы отлично справляются с задачей хранения продуктов питания широкого спектра температур: от заморозки до горячих блюд. Многослойные грипперы, конечно, обходятся несколько дороже однослойных, однако обеспечивают гораздо более длительное и надежное хранение пищевой продукции.

Отличаются грипперы и по типу застежки: стандартный (одиночный) zip-lock, двойной zip-lock, slider.

Именно благодаря качественным застежкам грипперы практически универсальны: возможность плотного закрытия пакетов позволяет не только хранить сухие и сыпучие вещества и мелкие твердые предметы, но подойдет также для кратковременной транспортировки пастообразных и даже жидких материалов и составов.

К основным достоинствам грипперов можно отнести:

  • Обеспечение герметичности: однослойные грипперы защищают от проникновения влаги, воздуха, пыли, многослойные же способны защитить товары еще и от солнечных лучей.
  • Огромный выбор опций в зависимости от размера и плотности используемого материала.
  • Возможность нанесения на упаковку рекламных и информационных материалов-логотипов, инструкций и т.д. или простых рукописных обозначений.
  • Невысокая стоимость в сочетании с возможностью многократного применения, в том числе благодаря отличной устойчивости материала к порезам и разрывам и иным видам механических повреждений.
  • Высокая устойчивость к перепадам температур.

Вакуумные пакеты являются ещё одним отличным решением для компактного хранения как пищевых продуктов, так и предметов одежды, постельного белья и т.д. Характеристики и сфера применения вакуумных пакетов определяются материалом, из которого они изготовлены. Как правило, для производства вакуумных пакетов используется состав, полученный методом соэкструзии полиэтилена и полиамида, либо полотно, комбинирующее в себе лавсан и полиэтилен.

Важно отметить, что вакуумные пакеты могут быть одноразовыми, а могут служить и для многократного применения. В отличие от грипперов, вакуумная упаковка способна обеспечить абсолютную герметичность и ещё большую экономию пространства, но использование вакуумных пакетов предполагает наличие специального оборудования, что значительно повышает стоимость данного способа упаковки.

Как правило, для одноразового применения используются вакуумные пакеты, подвергающиеся запайке шва при помощи специального вакууматора, который сперва откачивает воздух, а после достижения вакуума внутри упаковки, запаивает свободный край пакета. Вакуумная упаковка многократного применения обычно оснащена клапаном, через который при помощи специального насоса выкачивается воздух. Данный тип упаковки в равной мере часто используется как для компактного хранения текстиля, так и для упаковки заготовок и продуктов питания.

К неоспоримым преимуществам вакуумной упаковки можно отнести целый ряд аргументов, среди которых:

  • Значительное (до 3-5 раз) увеличение допустимого срока хранения пищевых продуктов как в холодильном отделении, так и в морозильной камере.
  • Защита содержимого от проникновения влаги, воздуха, пыли, насекомых и микроорганизмов.
  • Эстетичный внешний вид упакованной пищевой, текстильной продукции.
  • Значительная экономия пространства, что в особенности актуально для хранения объемных и/или сезонных вещей.

Таким образом, как грипперы, так и вакуумные пакеты могут стать оптимальным решением для хранения и/или транспортировки пищевых продуктов, предметов одежды и т.д. Однако если основными целями являются максимальная экономия пространства, значительное продление срока годности пищевой продукции – стоит отдать предпочтение вакуумной упаковке. Если задача состоит в аккуратной фасовке, кратковременной транспортировке и защите содержимого от внешнего воздействия, грипперы станут оптимальным решением.

Подробнее ознакомиться с ассортиментом грипперов и вакуумных пакетов, реализуемых ООО «АЛМИ Трейд» Вы можете в соответствующем разделе.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.