Какие средства выбрать для безопасной и качественной дезинфекции

Какие средства выбрать для безопасной и качественной дезинфекции | «АЛМИ Трейд»

На сегодняшний день, в условиях сложной эпидемиологической ситуации, резко возросла важность дезинфекционных мероприятий как в масштабе частных домохозяйств, так и на профессиональном уровне, начиная от медицинских учреждений и заканчивая различными видами производств, предприятиями сферы обслуживания и так далее.

При этом к обеззараживающим средствам предъявляется целый ряд требований, первостепенность которых определяется сферой применения:

  • безусловно, первым и основным пунктом для любой сферы применения является способность к уничтожению как можно большего числа патогенных микроорганизмов
  • скорость воздействия, удобство использования
  • моющие характеристики вещества (особую важность данный пункт приобретает в сфере бытового использования)
  • безопасность для здоровья человека, показатель токсичности вещества
  • экономичность использования и возможность длительного и удобного хранения
  • совместимость вещества с различными видами поверхностей, деликатность воздействия (особую важность, как правило, имеет коррозионная активность дезинфицирующих средств)

В зависимости от сферы применения и предъявляемых требований средства для дезинфекции могут иметь самые разнообразные формы выпуска:

  • жидкая (гель, суспензия) форма выпуска
  • твердая (гранулы,порошок,таблетки) форма выпуска
  • газообразная (спреи,аэрозоли) форма выпуска

В зависимости от химического состава, а именно активных действующих веществ, обеззараживающие средства можно разделить на несколько основных групп:

  1. Галоидсодержащие составы, основой которых выступают хлор, бром, йод. Такие средства эффективны в отношении подавляющего большинства патогенных микроорганизмов, однако достаточно токсичны, в высоких концентрациях могут вызывать коррозию, вследствие чего требуют строгого соблюдения допустимой концентрации активного вещества
  2. Тем не менее, благодаря невысокой стоимости и отличным дезинфицирующим характеристикам, хлорсодержащие составы востребованы как медицинскими учреждениями и производственными предприятиями, так и домохозяйствами, например:

    • Неизменно высоким спросом пользуются хлорсодержащие таблетки (выпускаются под разными названиями, например, Жавель Солид), которые, несмотря на невысокую стоимость, являются одним из наиболее эффективных средств в борьбе со всеми разновидностями патогенов, будь то вирусы, бактерии или грибы. Хлорсодержащие вещества в высокой концентрации эффективны даже в борьбе с возбудителями таких серьезных заболеваний как COVID-19 и туберкулез. В малых концентрациях (всегда строго соблюдайте инструкции по дозировке активного вещества, только в данном случае обработанные поверхности будут безопасны) хлорсодержащие растворы используются для дезинфекции постельного и нательного белья, посуды, игрушек. Однако необходимо помнить о мерах предосторожности в процессе проведения дезинфекции растворами сильной концентрации (во избежание контакта состава со слизистыми оболочками и негативного воздействия на дыхательные пути, уборку следует проводить во влагонепроницаемых перчатках, респираторе, защитных очках), а после проведения обеззараживающих мероприятий обязательно промыть обработанные поверхности водой и проветрить помещение. Стоит также особо отметить удобство таблетированной формы выпуска, что в значительной мере облегчает процессы приготовления растворов, транспортировки и хранения вещества.
    • Не менее популярным обеззараживающим средством на основе хлора является выпускаемая в форме геля (такая текстура позволяет локально наносить средство на проблемные участки) или жидкого раствора «Белизна», которая в зависимости от концентрации активно используется для выведения пятен и даже плесени, отбеливания тканей, дезинфекции, прочистки канализационных стоков. При работе с «Белизной» необходимо соблюдение тех же мер предосторожности, что и с хлорсодержащими таблетками. Также важным аспектом для хлорсодержащих веществ в любой форме является строгое соблюдение условий хранения, так как в случае нарушения температурного режима вещества теряют активный хлор и, следовательно, становятся менее эффективными.
  3. Составы на основе кислорода, озона, перекиси водорода являются более безопасной альтернативой: при сохранении высокого уровня обеззараживающей способности, такие средства малотоксичны. Однако необходимо помнить, что такие составы не подходят для дезинфекции металлических инструментов и поверхностей ввиду высокой коррозийной активности
  4. Составы на основе альдегидов обладают крайне высокой обеззараживающей способностью даже в отношении споровых форм, но ввиду довольно агрессивного влияния на дыхательную систему использование таких средств чаще всего ограничивается дезинфекцией оборудования
  5. Составы на спиртовой основе отличаются высокой эффективностью в борьбе со многими формами микроорганизмов за исключением вегетативных форм и спор
  6. Составы на основе катионных поверхностно-активных веществ (ПАВ) малотоксичны, не вызывают коррозии, но способны справиться лишь с ограниченным количеством патогенных микроорганизмов, в связи с чем применяются в сочетании с другими средствами для дезинфекции
  7. Гуанидинсодержащие составы также эффективны лишь в отношении ограниченного числа бактерий, зато характеризуются довольно продолжительным действием с созданием защитной пленки, а также низкой токсичностью, благодаря чему применяются даже в пищевой промышленности.
  8. Составы на основе фенола эффективны в борьбе с микробами, но не справляются с уничтожением вирусных и споровых форм, при этом являются средствами длительного действия за счет создания защитной пленки на поверхности дезинфицированных поверхностей.

Таким образом, едва ли хоть одну из групп дезинфицирующих веществ можно назвать универсальной в соответствии с приведенными нами в начале статьи критериями. Однако в зависимости от того, для каких целей и в каких условиях будет осуществляться дезинфекция, потребитель может сделать выбор в пользу средств с наиболее подходящим под конкретные задачи составом и характеристиками.

Однако вне зависимости от того, средству с каким составом вы отдали предпочтение, всегда соблюдайте следующие правила техники безопасности:

  • проводите дезинфекцию в хорошо проветриваемых помещениях с использованием средств индивидуальной защиты
  • всегда внимательно знакомьтесь с инструкцией и следуйте указаниям и пропорциям, заявленным производителем
  • всегда проверяйте сроки годности дезинфицирующих средств: некоторые составы с истекшим сроком годности теряют свою эффективность, а некоторые попросту становятся опасными для использования
  • храните дезинфицирующие средства вдали от света и продуктов питания, вне доступа детей и животных

Будьте здоровы!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.