Как избавить свой дом от насекомых быстро и эффективно

Как избавить свой дом от насекомых быстро и эффективно | «АЛМИ Трейд»

Лето - пора прогулок, пикников и самых разнообразных видов активности на свежем воздухе, что в разы увеличивает частоту наших контактов с далеко не самыми приятными представителями класса насекомых: мухами, муравьями, комарами и прочими. Какими средствами можно отвадить от себя и своего дома этих и других нежеланных гостей?

Вне зависимости от того, от какой из разновидностей мелких вредителей предполагается избавляться, существует ряд требований, предъявляемых к большинству средств по борьбе с насекомыми:

  • скорость и длительность действия
  • удобный для использования и хранения формат
  • безопасность средства, в том числе для домашних животных, и относительная нейтральность запаха (так как зачастую препараты используются в условиях замкнутого пространства.

На сегодняшний день существует огромное разнообразие узконаправленных средств в различных формах выпуска по борьбе с каждой из разновидностей насекомых, что позволяет достичь максимальной эффективности в избавлении от вредителей.

Средства по борьбе с кровососущими насекомыми

Данная разновидность насекомых в определенном смысле является одной из самых опасных: они могут являться переносчиками ряда заболеваний, а значит, обычный укус комара может обернуться гораздо большими неприятностями, чем зуд и дискомфорт.

Все средства против комаров можно подразделить на:

  1. Репелленты - средства, принцип действия которых основан на отпугивании насекомых от тела человека. К этой группе относятся разнообразные спреи и аэрозоли, кремы и лосьоны. Одним из главных недостатков данной группы средств является снижение их результативности и длительности действия под воздействием внешних условий: вода, солнце, соприкосновение с одеждой - все это влияет на эффективность!
  2. Фумигаторы - средства, принцип действия которых основан на преобразовании жидких или твердых веществ в газообразную форму (дым, пары), являющуюся губительной для насекомых. К этому виду можно отнести как электрические модели с пластинами или жидкостями, так и спирали и свечи от насекомых. Считаются более эффективным средством в сравнении со средствами из первой группы ввиду того что мало подвержены влиянию внешних факторов, однако являются средством с ограниченной зоной действия.

По сути, эффективность средства для борьбы с комарами зависит от концентрации действующего вещества, так как состав большинства средств идентичен.

Перед использованием любых средств обязательно ознакомьтесь с инструкцией: некоторые средства предназначены для нанесения на кожные покровы, в то время как другие - исключительно для обработки одежды.

Еще одной разновидностью кровососущих насекомых являются клопы. В первое время заметить наличие в жилище незваных гостей можно лишь по следам укусов, однако эти насекомые способны к поразительно быстрому увеличению своей численности, из-за чего невероятно важно предпринять эффективные меры борьбы как можно раньше.

В качестве места обитания они, в большинстве случаев, выбирают мягкую или корпусную мебель, ковры, или еще более укромные места, например, за плинтусом, в книгах, редко используемых вещах и даже под обоями. Это означает, что в случае обнаружения клопов, придется провести тотальную ревизию помещения и в буквальном смысле заглянуть в каждый угол. На сегодняшний день помимо известного большинству из нас Дихлофоса существует огромный ассортимент средств (как в готовом виде, так и подразумевающих самостоятельное приготовление растворов). Стоит отметить, что для проведения успешной борьбы с клопами, может понадобиться несколько раз провести процедуру по их истреблению, так как при первичной обработке, как правило, погибают только взрослые особи, но не яйца.

Чрезвычайно опасной разновидностью кровососущих организмов, хотя уже и из класса паукообразных, являются клещи. От этих паразитов вам также помогут защититься специализированные репелленты, которые очень важно "обновлять" на коже в соответствии с инструкцией.

Для дополнительной защиты одежда (а в случае многодневного похода также палатка, спальник и т.д.) обрабатывается акаририцидными средствами.

Средства по борьбе с тараканами, муравьями

Основная сложность в борьбе с тараканами обусловлена, во-первых, высокой скоростью размножения данных насекомых, во-вторых, тем что эти насекомые довольно быстро становятся невосприимчивы к используемым средствам. Поэтому если использование препарата не дает результатов, попробуйте заменить его средством с другим действующим веществом в составе.

По форме выпуска средства по борьбе с тараканами подразделяются на:

  • Пасты и гели
  • Данный тип средств фасуется либо в пластиковые тубы, либо в шприцы. Действие таких препаратов основано на том, что насекомое не только само съедает губительную для него смесь, но и доносит его до гнезда, где действие распространяется уже и на сородичей. Данный тип борьбы с тараканами никак не влияет на обычный ход жизни хозяев помещения.

  • Аэрозоли
  • Являются высокоэффективным средством в истреблении тараканов, однако, в отличие от первого способа, обработка аэрозолями может представлять опасность: так, животных на время проведения процедуры лучше вообще изолировать, а для человека обязательно использование маски и перчаток и, конечно, следование инструкции по применению. Часто аэрозоли применяются в сочетании с гелями и пастами: в то время как первые позволяют обработать даже труднодоступные места, вторые обеспечивают длительное воздействие.

  • Жидкости, таблетки, порошки для приготовления растворов
  • В данном случае вам предстоит самостоятельно подготовить раствор,  которым будет обрабатываться помещение (как правило, с помощью шприца, пульверизатора).

  • Клеевые и ядовитые ловушки

В обоих случаях насекомые ведутся на привлекательный для них запах. В случае с клеевыми ловушками тараканы фиксируются на клейкой поверхности и погибают, во втором же варианте привлеченные внутрь ловушки насекомые заражаются и разносят ядовитые вещества до своих сородичей, провоцируя цепную реакцию. В случае наличия в доме детей или домашних животных данный вид ловушек должен размещаться только вне зоны досягаемости!

Для борьбы с муравьями используются такие же виды средств, что и для избавления жилища от тараканов.

Средства для борьбы с мухами

Мухи могут доставить не меньше проблем, чем насекомые, средства борьбы с которыми были рассмотрены выше: именно они являются разносчиком туберкулезной палочки, а также провоцируют кишечные и гельминтные инфекции.

Первым, барьерным, способом проникновения мух извне является установка москитных сеток, но обычно этого недостаточно. Помимо этого применяются:

  • отравляющие вещества в виде фумигаторов, аэрозолей, порошков
  • ловушки в виде липких лент
  • ультрафиолетовые лампы, которые одновременно и приманивают, и уничтожают насекомых
  • ультразвуковые отпугиватели

Средства по борьбе с молью

Несмотря на многообразие видов, большую часть особей в зависимости от их пищевых предпочтений можно разделить на пищевых и платяных. Первые неравнодушны к продуктам питания, вторые же питают слабость к одежде из натуральных тканей и мехов, коврам, мебельной обивке.

Вопреки распространенному мнению, наибольший урон вашему имуществу наносят именно личинки моли, а не взрослые особи, которые живут буквально пару недель. Систематически обнаруживая в своем доме моль, подвергните ревизии съестные припасы, в первую очередь - крупы, муку и другие сыпучие продукты. Ото всех продуктов, вид которых вызывает какие-то сомнения, увы, придется избавиться. Что касается ревизии шкафов: одежду, пораженную молью, подвергают действию либо минусовых температур (вещи на некоторое время размещаются в морозилке), либо высоких температур.

В случае с молью лучшим решением является профилактика ее появления с использованием специализированных пластин и таблеток. Но если моль уже завелась, то на помощь придут спреи и аэрозоли для обработки пораженных поверхностей, не лишним будет и размещение специальных ловушек, чтобы избавиться от взрослых особей.

Таким образом, избавление от насекомых является пускай и не самой приятной, но решаемой задачей.

Ознакомиться с ассортиментом средств по борьбе с насекомыми, реализуемыми ООО «АЛМИ Трейд», вы можете в соответствующем разделе.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.