Делаем медицинскую маску своими руками

В современных реалиях нам ежедневно напоминают о важности ношения медицинских масок как для минимизации риска заболеть самим, так и во избежание заражения окружающих.

Однако все призывы к социальной ответственности терпят крах, когда выясняется, что медицинские маски либо днём с огнём не сыщешь, либо их приобретение изрядно ударит по карману. Лучшая, а порой и единственная альтернатива в данном случае - самостоятельное изготовление масок.

Предлагаем вашему вниманию три проверенных способа!

Общие рекомендации:

  • При выборе материалов для пошива отдавайте предпочтение хлопчатобумажным тканям: через них будет достаточно комфортно дышать, что немаловажно в условиях необходимости длительного ношения маски. В случае если вы хотите, чтобы маска получилась более плотной, используйте марлевую прокладку.
  • Перед тем как приступить к изготовлению, обязательно выстирать, высушить и отутюжить ткань.
  • Как и в случае с одноразовыми медицинскими масками, самодельные средства защиты необходимо менять каждые 2-3 часа. Однако в отличие от одноразовых аналогов, многоразовую маску можно пускать в ход повторно: предварительно постирав и тщательно отутюжив изделие с обеих сторон.

Способ #1: Экстренный

По правде говоря, для данного варианта вам даже иголка не понадобится. Этот вариант не претендует ни на высочайшую степень защиты, ни на запредельный эстетизм. Но если из дома выходить через пять минут - выбирать не приходится.

Нам понадобятся:

  • отрез ткани размером ~ 50 см*50 см
  • эластичный шнур или даже банковские резинки

Итак, приступим: фактически все что вам нужно сделать - трижды свернуть отрез ткани поперек, затем с обеих сторон надеть заранее подготовленные резинки (можно условно разделить отрез на три равных части), после чего попеременно загнуть левую и правую части отреза и зафиксировать, как показано на кадрах ниже.

Шьем медицинскую маску самостоятельно

Шьем медицинскую маску самостоятельно своими руками

Способ #2: Для старательных

Для наилучшего прилегания маски следует осуществить следующий замер: расстояние между носовой перегородкой и подбородком будет служить высотой нашей маски, длиной - расстояние между точками, до которых вам хотелось бы обеспечить прилегание маски, измеряемое через спинку носа.

Нам понадобятся:

  • два отреза ткани: основная деталь (длина + 1 см припуска с каждой из сторон, высота *2 + 1 см припуска с каждой стороны) и внутренний вкладыш (длина + 1 см припуска с каждой стороны, высота + 1 см припуска с каждой стороны)
  • резинка или эластичный шнур
  • швейная машина или нитка с иголкой ( и чуть больше терпения)
  • по желанию - фиксатор (тонкая проволока, элемент из использованной одноразовой маски, зажим для пакета с хлебом)

Сверните основную деталь вдвое, лицевой стороной внутрь (так, чтобы в верхней части изделия располагался свободный срез ткани), поверх расположите внутренний вкладыш из дышащей ткани,после чего отстрочите боковые части маски с отступом от края в 1 см. По верхней части (где располагаются свободные края отреза) также пустите строчку, оставив 5-7 см зазор по центру (именно там будет располагаться фиксатор).

Выверните деталь на лицевую сторону через оставленный зазор и вставьте в образовавшееся "окошко" выбранный вами металлический элемент, отстрочив его со всех сторон. По бокам зафиксируйте резинки и повторно пустите строчку по верхнему краю изделия, уделив особое внимание местам крепления резинок.

После этого сформируйте симметричные складки по боковым сторонам будущей маски и зафиксируйте резинки по нижнему краю изделия. Последним шагом отстрочите боковые стороны маски, фиксируя заложенную складку и нижние точки крепления резинок.

Шьем медицинскую маску самостоятельно своими руками

Способ #3: Для продвинутых

Тренд на данную модель достиг своего пика после того как президент Словакии Зузана Чапутова появилась на публике в подобной маске в цвет своего наряда. А мы можем брать с нее пример и тоже шить индивидуальные средства защиты под каждый конкретный комплект одежды.

Помимо стандартного набора для изготовления маски (отрез ткани, резинки, ножницы и другие швейные принадлежности) нам также потребуются: булавка и техническая возможность распечатать шаблон для выкройки.

Выберите размер желаемого изделия (от трафарета для детей младшего и среднего возрастов, до женского и мужских соответственно).

Шьем медицинскую маску самостоятельно своими руками

Вырежьте трафарет желаемого размера и выкроите 4 одинаковых детали с припусками по 7 мм с каждой из сторон. Сложите детали попарно, лицевыми сторонами внутрь, и отстрочите по среднему шву. Получившиеся детали также сложите лицом друг к другу и прострочите по верхней и нижней линиям маски.

Выверните маску на лицевую сторону и прострочите по верхней и нижней граням с отступом по 5 мм от краев. Дважды подверните боковые части изделия и прострочите получившуюся кулиску. С помощью булавки проденьте резинку в получившиеся отверстия.

Шьем медицинскую маску самостоятельно своими руками

Шьем медицинскую маску самостоятельно своими руками

Будьте здоровы!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.