Биоразлагаемая упаковка: сырье, особенности, утилизация

Биоразлагаемая упаковка: сырье, особенности, утилизация

Несмотря на то, что первостепенная задача упаковочных материалов - сохранение содержимого, это далеко не единственная функция современной упаковки. Так, любой производитель рассматривает упаковку в качестве неотъемлемой составляющей рекламного образа собственного продукта. Конечно, упаковка должна обеспечивать не только качественное хранение продукта, но и выглядеть эстетично и привлекательно. А учитывая возрастающую озабоченность потребителей вопросами защиты окружающей среды, большую важность приобретает и фактор экологичности упаковочных материалов.

На сегодняшний день мировое сообщество все еще не пришло к единому мнению относительно того, какие именно упаковочные материалы могут быть названы экологичными и биоразлагаемыми. В то время как значительная часть признает в качестве биоразлагаемой упаковки исключительно полимеры, полученные исключительно из растительного сырья, а также бумажную и картонную упаковки, многие готовы причислять к этой группе и стандартную пластиковую упаковку с добавлением био-деградантов, обеспечивающих ускоренное разложение пластика, сокращая данный период с сотен всего до пары лет.

Полимеры из природного сырья

Данная группа упаковочных материалов, также чаще всего называемых гидробиоразлагаемыми, является довольно противоречивой.

С одной стороны, её можно назвать наиболее перспективной, в первую очередь вследствие отсутствия зависимости от ископаемых ресурсов, включая нефтепродукты. Подобная упаковка создается из таких органических материалов как целлюлоза, кукуруза, сахарный тростник, свёкла, хлопок и так далее. Также широко распространены упаковочные материалы на основе полиэфиров кислот (например, молочной, гликолевой). Процесс разложения подобной упаковки заключается в её постепенном биохимическом разложении на воду, биомассу, диоксид углерода и прочие органические соединения, при этом объем выделяемого в процессе углекислого газа значительно меньше в сравнении с показателем переработки традиционных пластиков.

С другой стороны, разложение данного типа упаковок возможно лишь при соблюдении целого ряда условий и факторов (температура, кислород, уровень влажности), только в таком случае разложение упаковочного материала пройдет быстро и эффективно.

Но несмотря на ряд сложностей с внедрением подобного типа материалов, полимеры из природного сырья получили весьма широкое распространение в таких сферах как быстрое питание, упаковка продуктов питания, одноразовая посуда. Большинство биоразлагаемых упаковочных материалов данной группы не уступают привычным нам пластиковым аналогам ни по внешним, ни по техническим характеристикам. Ведущими компаниями в вопросах разработки и производства биоразлагаемого упаковочного материала можно назвать Plantic, NatureWorks, Rodenburg, Careplast и другие.

Традиционные пластики с биоразлагаемыми добавками

Данную группу упаковочных материалов также принято называть оксобиоразлагаемой упаковкой. Главным преимуществом этой разновидности является простота производства: нет необходимости перестройки и изменения технологических и производственных процессов. Несмотря на то, что стоимость биоразлагаемого упаковочного пластика несколько выше (в среднем на 8-10%) аналогичной упаковки без специальных добавок, разница в цене в теории должна нивелироваться отсутствием как временных, так и финансовых затрат на его переработку: под действием внешних условий запускается ряд аэробных и анаэробных процессов, в результате которых происходит распад материала до органических составляющих.

Стоит отметить, что максимальная эффективность разложения данного типа упаковки обеспечивается лишь при обеспечении определенных условий, в противном случае процесс разложения в значительной мере замедляется, а в отсутствие кислорода и УФ-лучей практически останавливается.

Считается, что использование добавок, способствующих ускоренному разложению пластика, является оптимальным решением при производстве товаров, пользующихся высоким спросом и приобретаемых потребителями в больших объемах (пластиковые бутылки, одноразовая посуда, пакеты) так как не требует ни значительной перестройки технологических процессов, ни существенных финансовых вложений. В то же время большинство критиков использования оксоразлагаемой упаковки указывают на то, что традиционный пластик, пускай даже снабженный специальными добавками, не исчезает бесследно, а распадается на малейшие частицы, попадающие в почву, воду, а как следствие и в организмы живых существ.

На сегодняшний день био-деграданты разрабатываются и производятся преимущественно американскими компаниями (например, BioTec Environmental, Willow Ridge Plastics), однако применяются в производстве повсеместно.

Таким образом, использование биоразлагаемой упаковки может стать важнейшим элементом защиты окружающей среды, однако эффективность её использования и внедрения всецело зависит от ответственности и вовлечённости потребителей и производителей в работу с данным типом материалов.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.