Ассортиментное разнообразие и критерии выбора мыла

Ассортиментное разнообразие и критерии выбора мыла | "АЛМИ Трейд"

  Многие из нас помнят времена, когда выбор туалетного мыла ограничивался небольшим количеством торговых марок и весьма скромным спектром отдушек. Сегодня же производители предлагают столь широкий ассортимент, что потребители имеют практически безграничный простор для выбора, однако чем в реальности отличается друг от друга продукция в рамках данной товарной группы?

  Безусловно, основополагающим для большинства покупателей является выбор между твердой (кусковой) и жидкой формами выпуска. С химической точки зрения, данные формы отличает то, какие соли используются в процессе производства: соли натрия или лития позволяют произвести твердое мыло, калия или аммония - жидкое.

  В то время как при выборе формы выпуска мыла для использования в быту потребители могут руководствоваться исключительно личными предпочтениями, для ряда сфер разница является принципиальной.

  Так, жидкое мыло с дозатором является гораздо более гигиеничной и безопасной альтернативой, если речь идёт об использовании в больничных и учебных заведениях, офисах, точках общественного питания, торговых центрах и иных местах с высокой проходимостью туалетных комнат. Выбору в пользу жидкого мыла в данном случае способствуют и соображения удобства: как правило, такое мыло пенится гораздо лучше твердых аналогов.

  Однако когда речь идёт о домашнем использовании, многие потребители продолжают отдавать предпочтение кусковому мылу, что обуславливается в том числе и более натуральным составом: изготавливаемое из устойчивого сырья, оно не требует для производства консервантов и синтетических веществ, что обеспечивает более безопасный состав конечного продукта. Стоит отметить и тот факт, что кусковое мыло является гораздо более экономичным вариантом.

  Если более подробно углубиться в тему составов мыла, то, говоря о жидкой форме, можно выделить три основные группы:

1. Жидкое мыло, основой для которого служат натуральные компоненты, такие как щелочки, животные жиры, растительные масла. Такой состав практически идентичен составу кускового мыла, отличие состоит лишь в солях, используемых для омыления, о чем уже упоминалось выше.

2. Жидкое мыло, в основе которого анионные ПАВы из натурального возобновляемого сырья (например, пальмы или сахарного тростника).

3. Жидкое мыло на основе катионных ПАВов синтетического происхождения.

   Вне зависимости от типа в состав также могут быть введены экстракты растений и трав, органические кислоты,глицерин, красители, отдушки, эмульгаторы, консерванты и иные добавки, либо действительно позволяющие производителям качественно улучшать состав своего продукта, либо просто делать его более привлекательным для потенциального потребителя.

   Говоря о составе кускового мыла, как и в случае с жидким мылом, важно отметить, что он во многом определяется стоимостью. Так, базовыми составляющими качественного твердого мыла являются натриевая соль, жиры растительного и животного происхождения. Если же требуется произвести бюджетное, недорогое мыло, то в ход идут синтетические жирозаменители, среди которых канифоль, таловое масло, что, безусловно, сказывается на качестве продукта.

  Как и в случае с жидким мылом, в формулу кускового мыла могут быть введены дополнительные компоненты, преследующие цель повышения ряда важных потребителям характеристик.

  Если говорить о классификации мыла не по принципу формы выпуска, а в зависимости от его назначения, то весь широчайший ассортимент можно разделить на три основные группы:

1) Туалетное мыло - обширнейшая группа, включающая в себя, в первую очередь, привычное каждому из нас мыло, используемое на повседневной основе для мытья рук. Отличительной чертой такого мыла является его высокое моющее действие, хорошее пенообразование как в теплой, так и в прохладной воде.

  Одной из разновидностей туалетного мыла является детское мыло, выпускаемое как в жидкой, так и в твердой форме. Ввиду того, что одним из основных требований к данному типу продукции является его безопасность и гипоаллергенность, то в составе не должно быть синтетических ПАВов, потенциально аллергичных ароматизаторов и отдушек, зато в формулу в изобилии вводятся глицерин, ланолин и растительные масла (кокоса, авокадо, оливы), экстракты (например, ромашки, череды, подорожника), обеспечивающие деликатный уход за нежными детскими кожными покровами.

2) Хозяйственное мыло, которое не теряет своей востребованности на протяжении многих лет. Несмотря на то, что многие потребители любят экспериментировать, применяя хозяйственное мыло,например, для умывания лица, в качестве элемента борьбы с кожными высыпаниями, его единственным предназначением является использование в бытовых целях: для стирки, уборки и мытья. Несмотря на то, что состав хозяйственного мыла и впрямь зачастую кажется эталонным (зачастую оно вообще не содержит ни красителей, ни отдушек) и обладает поистине выдвющимися антибактериальными свойствами, его длительное использование нежелательно даже для мытья рук: за счёт высокого водородного показателя (pH составляет 11—12) такое мыло может сильно высушивать кожные покровы.

3) Специальные мыла, к которым, как правило, относят медицинские мыла, призванные решить ту или иную дерматологическую проблему за счёт содержания в составе специализированных добавок.

  К этой же категории можно отнести и стремительно растущую товарную группу мыла для интимной гигиены. Несмотря на скептицизм многих потребителей относительно нецелесообразности приобретения отдельного продукта для интимной гигиены, его существование вполне обоснованно и отнюдь не является маркетинговой уловкой. Во-первых, мыло для интимной гигиены призвано поддерживать оптимальный кислотно-щелочной баланс, что достигается за счёт особого водородного показателя такого мыла (pH 3−4). Во-вторых, состав средств для интимной гигиены существенно отличается от других типов мыла: так, в состав вводятся молочная кислота, биологические активные вещества бактерицидного действия, увлажняющие компоненты.

  Что касается метода фасовки мыла, то оно является самым разнообразным. Если говорить о кусковом мыле, то здесь вариантов гораздо меньше, однако они есть: мыло может быть упаковано в индивидуальную упаковку, а может продаваться блоками, может иметь простую форму, а может быть фигурным, фантазийным, что также будет влиять на метод и формат упаковки.

  Варианты фасовки жидкого мыла отличает гораздо большее разнообразие: для использования в быту потребителям предлагается широчайший спектр упаковок - от пластиковых до стеклянных, также существуют сменные блоки, позволяющие в значительной мере экономить денежные средства потребителей, нуждающихся только в самом продукте, а не в упаковке. Организации, заинтересованные в закупках мыла в крупных объемах, имеют возможность приобретения мыла в тарах самого различного объема (одним из наиболее востребованных объемов являются пятилитровые канистры, одновременно позволяющие экономить на упаковке, но при этом позволяющие без проблем наполнять из них диспенсеры в туалетных комнатах).

  Наименования торговых марок и брендов, задействованных в производстве мыла, столь же многочисленны, как и сама товарная группа, в зависимости от ценового сегмента и назначения в каждой группе имеется ряд ведущих производителей, как зарубежных, так и отечественных.

  Подробнее ознакомиться с ассортиментом мыла, реализуемого ООО "АЛМИ Трейд", вы можете по ссылке: 

  https://almi-spb.ru/catalog/gigiena-i-kosmetika/gigiena/

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.