Ассортимент тряпок для уборки: необходимость или маркетинговый ход?

  Тряпки для уборки

  Давно прошли те времена, когда главным, а порой и единственным орудием в борьбе за чистоту дома была ветошь. Несмотря на то, что некоторые и сейчас "дарят вторую жизнь" старым вещам, используя их в качестве тряпок для уборки дома, большинство людей предпочитают специализированные инструменты для уборки, отлично зная о том, насколько они способны ускорить и повысить качество даже самой трудоёмкой генеральной уборки. Так, на сегодняшний день на рынке доступен широчайший ассортимент тряпок, салфеток, губок, позволяющих эффективно привести в порядок самые разнообразные виды поверхностей. В данной статье мы рассмотрим основные из доступных на рынке тряпок для уборки, а также акцентируем внимание на том, для чего предназначен каждая из разновидностей.

 В ряду наиболее распространенных материалов можно выделить целлюлозу, микрофибру, вискозу, бамбуковое волокно.

  Начнем с салфеток и тряпок, изготовленных из целлюлозы, являющейся природным сырьем, вследствие чего большинство потребителей считают их одними из наиболее безопасных. Если говорить о технических характеристиках подобных аксессуаров для уборки, основной из них является высочайшая гигроскопичность, то есть способность к впитыванию и удержанию в своей структуре большого количества влаги, что делает данный материал пригодным в том числе (а правильнее будет сказать - исключительно) для влажной уборки, так как в отсутствие воды целлюлозные салфетки высыхают и затвердевают, что также можно расценивать как преимущество - размножение бактерий и грибков в данном случае исключено. При правильной эксплуатации целлюлозная тряпка отлично справляется с уборкой даже самых деликатных поверхностей, а благодаря особенностям структуры, не оставляет после обработки ворсинок.

  Тряпки из микрофибры являются очень распространенной разновидностью, в их основе сплетённые особым образом волокна полиэстера и полиамида. Наличие в структуре тончайших ниточек позволяет проникать даже в микрополости в структуре обрабатываемого материала, деликатно очищая и одновременно легко полируя поверхности. Как правило, подходят и для сухой, и для влажной уборки, однако в зависимости от таких факторов как плотность полотна и длина ворса, находят применение в различных аспектах уборки дома.

  Например, салфетки и тряпки с коротким ворсом, напоминающим бархат, отлично подходят для мытья и полировки стеклянных поверхностей, не оставляя разводов и ворсинок.

  Варианты с длинными ворсинками отлично подходят для сухой уборки вследствие того, что пыль задерживается в волокнах ткани.

  А тряпки высокой плотности отличают высокий показатель впитывания влаги, что является важным фактором при выборе тряпки для мытья пола или иных видов влажной уборки. К преимуществам изделий из микрофибры можно также отнести их долговечность, они без труда выдерживают даже многократную машинную стирку, а также отлично подходят для уборки без использования дополнительных средств бытовой химии.

  Вискозные тряпки и салфетки производят из спрессованных остатков древесной целлюлозы, что объясняет их невысокую стоимость. Однако и о долговечности таких изделий говорить не приходится: если речь идёт о салфетках невысокой плотности, то при намокании они становятся подвержены разрыву, в отличие от рассмотренных нами выше аналогов из других материалов. По этой причине производители даже рекомендуют не прикладывать больших усилий и уж тем более не скручивать изделие при отжиме. Однако для сухой уборки, особенно бытовой техники, они подходят превосходно, в первую очередь благодаря отсутствию электростатики. Также стоит отметить их высокую влаговпитывающую способность, наравне с последующим быстрым высыханием.

  Салфетки из натурального бамбукового волокна отличают отличные технические характеристики, позволяющие применять их как при сухой, так и при влажной уборке ввиду высокого показателя впитываемости, отсутствию разводов, помимо этого они отлично справляются со сложными загрязнениями и жиром, вследствие чего иногда даже используются для мытья посуды без использования дополнительных средств.

  Среди положительных качеств можно также отметить долговечность бамбуковых изделий, их отличные противомикробные характеристики, вследствие чего такие изделия даже называют бактерицидными.

  Конечно, это не все виды материалов, используемых для производства аксессуаров для уборки. Можно выделить также изделия из латекса, хлопка.

  Так для каких же конкретно видов работ по дому подходят рассмотренные нами выше варианты аксессуаров?

  Пожалуй, одним из наиболее энергозатратных видов работ по дому является мытьё полов, отличным подспорьем в данном деле станут тряпки из микрофибры или плотного вискозного волокна: данные материалы отлично впитают влагу, не оставляя разводов и загрязнений.

  Идеальным вариантом для уборки на кухне станут салфетки из бамбукового волокна: они с легкостью удалят жир, при этом вам не придется переживать о том, что после одной уборки тряпку можно будет отправлять в утиль, ведь после лёгкого полоскания или стирки от загрязнений и запахов на поверхности не останется и следа.

   Когда речь идёт об очистке сантехники, кафеля, то безусловным лидером является целлюлозная салфетка, которая деликатно, но эффективно справляется с налетом.

  Если стоит задача привести в порядок окна, стекла и зеркала, то лучше всего выбрать тряпку из микрофибры с коротким ворсом.

  Для ухода за мебелью лучше остановить выбор на изделиях из микрофибры, однако если предстоит и влажная уборка - целлюлоза также отлично подойдёт для этой задачи.

  Что касается бытовой техники и оборудования, то идеальным помощником станет вискозная салфетка, не проводящая статическое напряжение.

 

  Таким образом, универсальных аксессуаров для уборки, которые в равной степени эффективно справлялись бы со своей задачей на самых разнообразных видах поверхностей, как в случае влажной, так и в случае сухой уборки, пожалуй, не существует.

  Выбор аксессуаров для уборки, точно удовлетворяющих вашим запросам и потребностям, способен в значительной мере упростить и ускорить данный процесс.

  Подробнее ознакомиться с ассортиментом тряпок для уборки, реализуемых ООО "АЛМИ Трейд" вы можете по ссылке:

  https://almi-spb.ru/catalog/gotovka-servirovka-i-uborka/gubki-tryapki-i-salfetki/


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.