Антисептики и дезинфектанты: тонкости выбора

Антисептики и дезинфектанты: тонкости выбора

Повышение спроса на дезинфицирующие средства и антисептики в период 2020-2021 года является поистине беспрецедентным: практически ни одна товарная группа за последние годы не испытывала столь бурного и стремительного роста. Более того, в условиях новых жизненных реалий за выпуск кожных антисептиков взялись даже знаменитые парфюмерные и дизайнерские бренды. И если год назад спрос значительно превышал предложение, а потребителям приходилось довольствоваться тем, что было доступно к покупке, то на сегодняшний день, в условиях постепенной стабилизации данного сектора рынка, потребитель вновь получает возможность выбора из множества альтернатив, поэтому в данной статье мы уделим внимание рассмотрению видов и особенностей антисептических и дезинфицирующих средств.

Несмотря на то, что конечная цель использования антисептиков и дезинфектантов одинакова и заключается в уничтожении и предотвращении роста и размножения бактерий, вирусов и иных патогенных микроорганизмов, сфера их применения различна.

Так, антисептики предназначены для обеззараживания открытых участков тела, кожных покровов. Дезинфектанты же применяются при обеззараживающей обработке помещений, рабочих поверхностей, инструментария и т.д.

Несмотря на то, что в последние пару лет антисептики перешли в разряд бытовых средств индивидуальной защиты, их применение в медицинской сфере имело место всегда, как для обработки кожных повреждений, так и для дезинфекции кожи перед проведением инъекции, операций.

Состав антисептиков во многом схож с составом дезинфектантов: наиболее распространены средства на основе спиртов, лёгких окислителей (например, перекиси водорода), кислот (например, салициловой), хлора или йода. Содержание этих веществ в конечном продукте рассчитано таким образом, чтобы не представлять опасности для здоровья потребителей.

Одними из наиболее востребованных являются антисептические составы на спиртовой основе (этиловый, изопропиловый спирты), они отлично справляются с борьбой с вирусами, бактериями, грибками (при условии, что доля спирта составляет не менее 60%). Единственным побочным действием можно назвать сухость кожных покровов при регулярном и долгосрочном использовании, однако для снижения этого эффекта производители добавляют в состав такие вещества как глицерин, экстракт алоэ вера, масла, пантенол и иные вещества, способные обеспечить защиту кожи рук от чрезмерного  иссушения.

Не менее популярны антисептики, в основе которых лежит хлоргексидин или иные соединения хлора, такие средства в равной степени эффективно справляются с бактериями и вирусами. Данный тип средств остаётся на коже более длительное время, чем спиртовые аналоги, что одновременно может быть как преимуществом, так и недостатком: сохраняясь на поверхности кожи более длительное время они обеспечивают долгую защиту, но при этом более склонны к тому, чтобы вызывать раздражения и даже заболевания кожи.

Форма выпуска антисептиков весьма различна. Так, широко представлены средства в гелевой форме, в виде спреев, пенок, а также антисептических салфеток.

Например, спреи считаются одними из наименее экономичных средств как в силу широкой области распыления, так и вследствие сложности распределения столь текучего средства по поверхности рук.

Гелевые текстуры гораздо более экономичны за счёт более вязкой структуры, обеспечивающей равномерное распределение средства,  то же можно сказать и об антисептических пенках, экономичный расход которых объясняется наличием специального дозатора.

Если с удобством использования антисептических салфеток поспорить сложно, то к их эффективности могут возникнуть вопросы. Дело в том, что довольно редко в качестве активного компонента в салфетках используется спирт и даже хлоргексидин. Поэтому перед приобретением очень важно ознакомиться с составом пропитки.

Однако не только кожные покровы требуют внимания в борьбе с патогенными микроорганизмами, регулярной обработки требуют самые разнообразные виды поверхностей, что осуществляется с помощью дезинфицирующих средств. В отличие от антисептиков, вещества, входящие в состав дезинфектантов, имеют высокую концентрацию активных веществ, вследствие чего их контакт с кожными покровами нежелателен и даже опасен. Представленные на сегодняшнем рынке дезинфектанты представляют собой смесь ряда активных веществ, вследствие чего имеют широкий спектр действия, позволяя бороться с самыми разными видами бактерий, микробов, вирусов, грибов. 

В отличие от средств, которые использовались при дезинфекции поверхностей и помещений раньше, современные дезинфектанты характеризуются целым рядом преимуществ:

  • упомянутый нами ранее широкий спектр действия;
  • экономичность и долгий срок хранения в сочетании с высокой эффективностью;
  •  нетоксичность или низкая токсичность;
  • низкая воспламеняемость и взрывоопасность;
  • дополнительные моющие свойства.

Формы выпуска дезинфицирующих средств даже более разнообразны, чем формы выпуска антисептиков, и включают в себя:

  • жидкую форму
  • суспензии
  • порошковую форму
  • гранулированную форму
  • гелеобразную форму
  • спреи
  • салфетки со специальной пропиткой
  • таблетированную форму

Если говорить о составе дезинфицирующих средств, то в основе может лежать:

  • спирт;
  • хлор (однако не стоит забывать, что хлор имеет высокую коррозийную активность и, как следствие, может навредить металлическим поверхностям, а средства с активным хлором представляют крайне высокую опасность для здоровья);
  • фенол (некогда довольно популярный элемент дезинфектантов благодаря способности к созданию пленки на обрабатываемых поверхностей, что продлевает эффект дезинфицирующей обработки, однако многие страны отказываются от его использования ввиду высочайшей токсичности);
  • альдегиды, перекись водорода сочетают в себе высокую эффективность и низкую коррозийную активность;
  • третичные и четвертичные амины, малотоксичные и подходящие для большинства видов поверхностей;
  • гуанидины - нетоксичные вещества, благодаря чему их можно использовать даже в сфере пищевой промышленности;
  • комбинированные средства, сочетающие в себе положительные свойства целого ряда активных компонентов, способные к борьбе с самыми различными микробами и бактериями.

Дезинфектанты являются неотъемлемой частью деятельности:

  • медицинских учреждений (больниц, поликлиник, аптек и т.д.);
  • общественных мест и заведений с большим скоплением людей (общественный транспорт, школы, детские сады, университеты, офисы, супермаркеты и т.д.);
  • предприятий и заводов, связанных с животноводством;
  • предприятий общественного питания (кафе, рестораны) и производств продуктов питания;
  • частных домохозяйств.

Конечно, каждая из описанных выше сфер выбирает дезинфицирующие средства в зависимости от потребностей и решаемых задач, очевидно, что средства, применяемые частными домохозяйствами, в значительной мере будут отличаться от составов, используемых, например, в медицинской сфере.

Подробнее ознакомиться с ассортиментом антисептических и дезинфицирующих средств, реализуемых ООО «АЛМИ Трейд», вы можете в соответствующем разделе.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.